Офтоп
Султан Сулейманов

Суд отказался удалять сообщество во «ВКонтакте» по жалобе OneTwoTrip

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказался удалять сообщество во «ВКонтакте», которое якобы порочит репутацию магазина авиабилетов OneTwoTrip. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд отказал OneTwoTrip в удовлетворении иска о защите деловой репутации, поданного в октябре 2013 года. Причины отказа пока не уточняются.

Ранее администрация «ВКонтакте» отказалась закрывать сообщество, ставшее предметом спора, без решения суда. Финансовых претензий у магазина авиабилетов к соцсети нет.

Скорее всего, жалоба OneTwoTrip была связана с сообществом «OneTwoTrip-Мошенники!!!!!», ссылка на которое выводится одной из первых в выдаче Google при поиске по названию компании. В сообществе на момент написания заметки было 93 участника, а последний пост в нём был опубликован в апреле 2013 года.

В декабре 2013 года Арбитражный суд Алтайского края вынес противоположное решение по схожему делу. Он обязал «ВКонтакте» удалить записи, порочащие репутацию компании «ОСКАР-Сиб» и взыскал с соцсети 4 тысячи рублей. После решения суда сообщества, упоминаемые в деле, были заблокированы.

#ВКонтакте #суд #OneTwoTrip #Арбитражный_суд_Петербурга #иск_OneTwoTrip_к_ВКонтакте