Офтоп
Никита Лихачёв

SMS-мошенники начали маскироваться под абонентов «МегаФона»

Пользователи соцсетей жалуются на новый вид SMS-мошенничества с номеров, внешне ничем не отличающихся от обычных федеральных. Об этом сообщает издание M24.ru.

Один из пользователей Instagram предупредил своих подписчиков о новом виде обмана при помощи SMS. С федерального номера приходит сообщение с текстом «Я поцарапала вашу машину». 

Мошенники рассчитывают, что сообщение вызовет у жертвы желание связаться с нерадивой водительницей. Если перезвонить по номеру, с которого пришла SMS, со счёта мобильного телефона списывается крупная сумма денег.

Номер, с которого отправлена SMS, выглядит как обычный федеральный и ничем не выдаёт в себе обман. В примере, опубликованном изданием M24.ru, он имеет префикс 926, принадлежащий московскому «МегаФону».

Пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина рассказала TJournal, что подстановки обычных клиентских номеров в массовых рассылках быть не может.

У нас заблокирована возможность подстановки номеров клиентов «МегаФона» в массовых рассылках смс-центрами других операторов связи. Завышенной тарификации при звонке на обычный абонентский номер быть не может.Юлия Дорохина, пресс-секретарь «МегаФона»

Известны случаи, когда подобные сообщения отправлялись при помощи спамной SMS-рассылки, а номер подменялся на случайный федеральный для маскировки. Узнать, кому на самом деле принадлежит номер, с которого пришла такая SMS, можно только через запрос детализации по своему счёту у оператора.

В октябре 2013 года в похожем скандале оказалась замешана сеть баров KillFish. Рассылая рекламные сообщения по своей базе клиентов, её представители подписывались номерами их друзей. При получении карты клиента KillFish необходимо указывать свой телефонный номер, а по желанию — номер карты друга, за что тот будет получать процент от потраченных в баре денег.

#Новость #МегаФон #мобильная_связь #SMS_спам #SMS_мошенники