Офтоп
Вадим Елистратов

В битве в онлайн-игре EVE Online уничтожили космические корабли на 200 тысяч долларов

В популярной игре EVE Online произошла самая масштабная битва за все ее существование. Во время сражения пользователи потеряли виртуальное имущество на сотни тысяч реальных долларов. Об этом сообщает The Verge.

За десять с лишним лет существования популярного онлайн-проекта EVE Online игроки собственноручно отстроили в нем экономическую, политическую и торговую системы. Внутри него существуют огромные альянсы и ведутся войны за контроль над различными участками космоса.

28 января в игре состоялось самое крупное столкновение в истории, в котором приняли участие более 2 200 игроков. В результате битвы были безвозвратно потеряны корабли, чья совокупная стоимость оценивается в 200 тысяч настоящих американских долларов.

Сильнее всего по карманам игроков ударило уничтожение 75 кораблей типа «Титан». Это самый крупный вид транспортных средств в мире EVE: на строительство каждого из них уходят недели реального времени и сотни миллиардов ISK — внутренней валюты EVE Online, которую можно приобрести за настоящие деньги. Самый крупный «Титан», уничтоженный 28 января, стоил 222 миллиарда ISK или 5 500 долларов.

Причиной грандиозного конфликта стал пропущенный платеж. В октябре 2013 года альянс Nulli Secunda забыл выплатить аренду за ключевую космическую станцию в системе B-R5RB и оппозиционные силы (альянс CFC/RUS с участием российских игроков) решили забрать ее обратно. 

В результате этой небольшой неувязки крупнейшие союзы игрового мира EVE Online столкнулись в 15-часовой битве, ставшей самым кровавым конфликтом в истории проекта: предыдущий рекорд составлял лишь 12 уничтоженных «Титанов». Победителями выступили CFC/RUS.

Нагрузка на сервера была настолько высокой, что каждая игровая секунда просчитывалась 10 реальных секунд, а разработчик игры, компания CCP, сообщил, что расчет битвы продолжается и на момент написания заметки. По словам создателей EVE, столкновения с участием живых игроков в других онлайн-проектах кажутся «карликовыми» в сравнении с этим.

Битва уже повлияла на экономическую систему вселенной EVE: стоимость виртуального ресурса титаниума начала расти на фоне повышенного спроса со стороны отстраивающих свои флотилии игроков. «Это конфликт, о котором нас предупреждала научная фантастика», — подвел итог представитель CCP Нед Кокер.

#игры #EVE_Online #многопользовательские_игры #крупнейшее_столкновение_в_истории #CCP #космические_симуляторы