Офтоп
Вадим Елистратов

Мобильная реклама стала главным источником прибыли Facebook

Компания Facebook объявила результаты своей работы в четвертом квартале 2013 года, превзойдя ожидания аналитиков. Об этом сообщает The Next Web.

Количество пользователей, которые посещают Facebook хотя бы раз в месяц достигло 1,23 миллиарда, что на 16% больше прошлогоднего результата. Ежедневно на сайт заходят 757 миллионов человек — прирост по сравнению с 2012-м составил 22%.

Быстрее всего в последние 12 месяцев росло количество мобильных пользователей Facebook. Число тех, кто посещает сайт со смартфона или планшета хотя бы раз в месяц, увеличилось на 39% и составило 945 миллионов (76,83% от общего числа).

Прибыль Facebook составила 2,59 миллиарда долларов или 31 цент на акцию. Аналитики предполагали, что эти цифры составят 2,33 миллиарда и 27 центов — соответственно. Прибыль компании превышает как показатели за четвертый квартал 2012 года (1,59 миллиарда долларов), так и показатели за третий квартал 2013 года (2,02 миллиарда долларов).

The Verge особо отмечает, что в четвертом квартале 2013 года Facebook удалось преодолеть психологическую отметку: больше половины прибыли (53%) социальная сеть получила от мобильной рекламы. Причем еще в мае 2012 года, в момент своего выхода на IPO, компания не зарабатывала на этом сегменте ни цента.

За 2013 год Facebook пережил несколько крупных провалов, включая мобильную оболочку Facebook Home, так и не нашедшую интереса у пользователей. Однако приложение Facebook Messenger получило заметный успех, поэтому компания в ближайшее время планирует запустить еще несколько подобных сервисов, базирующихся на социальной сети. В ближайшее время состоится релиз Facebook Paper — выделенного приложения для чтения новостей.

Несмотря на то, что наш бизнес-рост преимущественно базируется на основном приложении, вы можете ожидать от нас выпуска еще нескольких штук, которыми мы занимаемся в свободное время, превращая в важные сервисы вроде Messenger или Instagram.Марк Цукерберг

29 января, также стало известно, что с начала 2013 года сервис Instagram, которым владеет Facebook, почти удвоил базу своих пользователей по сравнению с 2011 годом. Их число составило больше 200 миллионов. Причиной такого резкого скачка в частности стал долгожданный выход приложения Instagram на Windows Phone.

#Facebook #Instagram #Марк_Цукерберг #Facebook_Home #Facebook_Messenger #квартальный_отчет_Facebook #четвертый_квартал_2013 #прибыль_от_мобильной_рекламы