{"id":669,"title":"\u0418\u0449\u0435\u043c \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u00ab\u0418\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442\u0430\u00bb. \u0422\u0435\u043c\u044b: \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438 \u0438\u0437 \u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0435\u0439 \u0438 \u043c\u0435\u043c\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=669&url=https:\/\/tjournal.ru\/internet\/361906&hash=a6be52232df31d033d4756089b2a06aa82d9446e6644ffffd91b59549890bf93"}

Центробанк запретит распространять слухи о кризисе в соцсетях Статьи редакции

Центральный банк России готовит пакет рекомендаций по контролю за распространением в социальных сетях финансовой информации. Об этом сообщает «ТАСС-Телеком».

Об инициативе Центробанка на конференции «Инфофорум», проходящей в Москве с 30 по 31 января, сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артём Сычёв.

Сычёв отметил, что планируемое ограничение будет касаться распространения «недостоверной информации» о деятельности любой кредитной организации. По мнению Центробанка, клевета, распространяющаяся в социальных сетях, способна нанести существенный финансовый вред компании такого рода.

По словам Сычёва, инициатором проекта стал Центробанк, обобщив «опыт коллег из коммерческих банков». В качестве примера вредоносной информации, на которую могут подействовать ограничения, он привел призывы срочно забирать деньги из того или иного банка. Окончательный список рекомендаций будет утвержден в течение 2014 года.

За последние несколько дней наметилось резкое падение курса рубля. Евро впервые в истории преодолел отметку в 48 рублей, а доллар подорожал до 35,24 рубля. В ряде городов это вызвало ажиотаж на обменных пунктах: россияне начали скупать иностранную валюту, а в социальных сетях распространились слухи о приближающемся кризисе.

За последние несколько дней это уже не первое столкновение Центробанка с IT-сферой. 27 января он опубликовал на своем сайте заявление, в котором предостерег россиян от использования биткоинов и других криптовалют, назвав их средством финансирования террористов. Тогда же «Лаборатория Касперского» выпустила заявление о том, что негативное отношение Центробанка к виртуальным валютам может поставить под угрозу работу компьютерных игр и других сервисов, использующих внутренние денежные средства.

В декабре 2013 года Центробанк начал «чистку» кредитных организаций, недобросовестно выполняющих внутренние финансовые операции. Он отозвал лицензию у трех крупных банков, тем самым вызвав панику у клиентов их конкурентов: в социальных сетях начали распространяться списки с названиями банков, которые якобы будут закрыты следующими.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0446\u0435\u043d\u0442\u0440\u043e\u0431\u0430\u043d\u043a_\u043f\u0440\u043e_\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d\u044b","\u0446\u0435\u043d\u0442\u0440\u043e\u0431\u0430\u043d\u043a","\u0444\u0438\u043d\u0430\u043d\u0441\u043e\u0432\u0430\u044f_\u0438\u043d\u0444\u043e\u0440\u043c\u0430\u0446\u0438\u044f","\u0440\u043e\u0441\u0442_\u043a\u0443\u0440\u0441\u0430_\u0435\u0432\u0440\u043e_\u0438_\u0434\u043e\u043b\u043b\u0430\u0440\u0430","\u043b\u043e\u0436\u043d\u0430\u044f_\u0438\u043d\u0444\u043e\u0440\u043c\u0430\u0446\u0438\u044f_\u0432_\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u044f\u0445","\u043a\u0440\u0438\u0437\u0438\u0441","\u043a\u0440\u0430\u0445_\u0431\u0430\u043d\u043a\u043e\u0432","\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u044b_\u0432_\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0445_\u0441\u0435\u0442\u044f\u0445","\u0430\u0440\u0442\u0451\u043c_\u0441\u044b\u0447\u0451\u0432"], "comments": 37, "likes": 12, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 49523, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 30 Jan 2014 17:00:04 +0400", "is_special": false }
0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Экономический Паша

31

Комментарий пользователя был скрыт Центробанком.

Ответить

Киевский единорожек88

9

То распростронять слухи о кризисе нельзя, то крупным сми нельзя делать сообщение о мелких террактах во время олимпиады, то почти любое сообщение может позиционироваться как пропаганда лгбт, наркотиков, суицида или позиционироваться, как оскорбление чувств верующих, то Дождь закрывают из-за опроса (интересно, а если поднять тему насилия населения Восточной Пруссии советскими солдатами в 45-м, что достоверный факт, то меня будут упрекать, что порочу память великой победы?). Что же это за государство такое, которое называет себя демократией и заявлеет, что со свободой слова нет проблем, а само делает вот такие вещи?

Ответить

Удивленный диод

Миша
1

Скоро государство выпустит список разрешенных статей и комментариев, в рамках которого можно будет свободно выбирать, что писать.

Ответить

Телевизионный Паша

Миша
0

Они (МИД) еще сделали доклад о ситуации с обеспечением прав человека в США ибо У НАС ПРАВА СОБЛЮДАЮТСЯ ЕЖЕДНЕВНО: www.mid.ru/bdomp/ns-dgpch.nsf/8f29680344080938432569ea00361529/885c1a6a526b8a7c44257aa000249c42

Ответить

Дружеский паук например

Миша
0

Государство еще само не определилось со своей политикой. Или оно авторитарное и снова создает духовные скрепы, пробуждает в населении любовь к Родине ИЛИ воспитывает граданское общество, плюрализм мнений и соблюдение Закона. Пока что зреем)))

Ответить

Социологический Данила

7

2014 год: Депутаты во время очередного заседания случайно запретили себя. Привычка.

Ответить

Эффективный звук

6

извиняюсь, но скоро и срать надо будет с разрешения. не хотят они запретить запрещать?

Ответить

Арабский каякер

Joy
5

Да вы, один хрен, ничего запретного не делаете, только в комментах срёте, чего переживать то?

Ответить

Эффективный звук

Саша
0

полегче, человек из ФСБ. Вы мне ЧСВ прищимили.

Ответить

Арабский каякер

Joy
–2

Смелый какой, дерзкий... потом ведь мамка прибежит -- "не губите мальцу судьбу".

Ответить

Эффективный звук

Саша
1
Ответить

Видный Гоша

5

А если у меня не слухи, а ПРЕДСКАЗАНИЯ? Можно ведь, а?

Ответить

Удивленный диод

Max
0

Интересно, будет ли яндекс ставить сайты в конец выдачи за шок-комменты?

Ответить

Видный Гоша

Kult
0

В угол будет ставить!

Ответить

Блаженный ящик

4

Может, просто пора позвать Кудрина и признать ошибки?

Ответить

Невероятный холод

2

Скупаем приложения в AppStore, пока они не подорожали!

Ответить

Командный кран

Маргасов
6

Хорошая попытка, Apple

Ответить

Командный кран

virgins
1

но нет

Ответить

Крутой рубин

2

Когда я устраивался на работу в Хоум Кредит банк, я подписал договор о банковской тайне, который мне еще три года запрещает рассказывать, как там что в банке, кроме открытых коммерческих предложений банка. Причем запрещено разглашать вообще все, если я скажу как звали охранника в центральном офисе — все, пизда, сушу сухари.

Ответить

Христов кот

JA
0

И как же звали охранника?

Ответить

Показательный франт

Эдгар
2

Охранника звали Альберт Эйнштейн.

Ответить

Крутой рубин

Эдгар
0

Передачки мне будешь носить?

Ответить

Видный Гоша

JA
1

Ты рассказал, что устраивался туда на работу, что там есть охранник и коммерческие предложения, а также раскрыл содержание договора о банковской тайне. Всё, теперь суши.

Ответить

Принудительный Денис

1

Глава Центробанка Набиуллина Э.С. Э.С. как доллар

Ответить

Двойной Мика

Петр
0

Наибуллина

Ответить

Показательный франт

0

Сычёв. Не ну вы слышали? СЫЧЁВ! Почему ещё не было?... Закругляйся....Как сыч. Да ну вас!

Ответить
1

господи это кто то читает?

Ответить

Глухой пёс_анон

0

Центробанк запретит...кому? Цукербергу? Твиттер? Брину? П*цы натуральные

Ответить

Передний паук например

Мураха
8

Да, Цукербергу. Комитет по борьбе с комментариями об экономическом кризисе «Центробанк позвонит».

Ответить

Революционный турник

0

Отдел УМВД по работе с SMM...

Ответить

Многочисленный Петя

0

Ну значит все, п***а рублю
(в звездочках слово "плюха")

Ответить

Драгоценный фонарь

0

Что-то в тексте новости не видно подтверждения, что Сычев назвал вредной информацию о якобы грядущем кризисе и падении курса рубля. Он говорит о распространении недостоверной информации о финансовых организациях, только и всего. Возможный запрет обсуждения кризиса и падения рубля - это уже домыслы и интерпретация автора. К тому же у других сми, ссылающихся на тасс, нет намека на такую возможность.

Ответить

Удивленный диод

Инсаф
0

Так за клевету и порочащую честь организации информацию, вроде бы, уже есть статья. Зачем запрещать ещё раз?

Ответить

Кавказский микрофон

0

Кризис:
1. Запретить.
2. Граждане должны оплачивать самостоятельно.

Ответить

Служебный цветок

–1

Это же только рекомендации, вы в курсе какой вред был нанесен коммерческим банкам только из-за нерадивых слухов? из за слухов люди стояли в очередях за своими кровными которым ничего на самом деле не угрожало, после чего эти банки еле устояли а может которые нибудь и закрылись, черный пиар набирает обороты

Ответить

Зеленый крюк

Innokentii
1

Коммерческим банкам вред по их определению нанесен не может быть - если они задействуют весь капитал, а потом вывести быстро обратно не могут - их проблемы. А насчет ничего не угрожало через годик-полтора посмотрим=)

Ответить

Всякий Кирилл

Innokentii
0

"Рекомендации" ЦБ носят слегка обязательный характер.

Ответить