Офтоп
Вадим Елистратов

Центробанк запретит распространять слухи о кризисе в соцсетях

Центральный банк России готовит пакет рекомендаций по контролю за распространением в социальных сетях финансовой информации. Об этом сообщает «ТАСС-Телеком».

Об инициативе Центробанка на конференции «Инфофорум», проходящей в Москве с 30 по 31 января, сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артём Сычёв.

Сычёв отметил, что планируемое ограничение будет касаться распространения «недостоверной информации» о деятельности любой кредитной организации. По мнению Центробанка, клевета, распространяющаяся в социальных сетях, способна нанести существенный финансовый вред компании такого рода.

По словам Сычёва, инициатором проекта стал Центробанк, обобщив «опыт коллег из коммерческих банков». В качестве примера вредоносной информации, на которую могут подействовать ограничения, он привел призывы срочно забирать деньги из того или иного банка. Окончательный список рекомендаций будет утвержден в течение 2014 года.

За последние несколько дней наметилось резкое падение курса рубля. Евро впервые в истории преодолел отметку в 48 рублей, а доллар подорожал до 35,24 рубля. В ряде городов это вызвало ажиотаж на обменных пунктах: россияне начали скупать иностранную валюту, а в социальных сетях распространились слухи о приближающемся кризисе.

За последние несколько дней это уже не первое столкновение Центробанка с IT-сферой. 27 января он опубликовал на своем сайте заявление, в котором предостерег россиян от использования биткоинов и других криптовалют, назвав их средством финансирования террористов. Тогда же «Лаборатория Касперского» выпустила заявление о том, что негативное отношение Центробанка к виртуальным валютам может поставить под угрозу работу компьютерных игр и других сервисов, использующих внутренние денежные средства.

В декабре 2013 года Центробанк начал «чистку» кредитных организаций, недобросовестно выполняющих внутренние финансовые операции. Он отозвал лицензию у трех крупных банков, тем самым вызвав панику у клиентов их конкурентов: в социальных сетях начали распространяться списки с названиями банков, которые якобы будут закрыты следующими.

#Центробанк #Центробанк_про_биткоины #кризис #рост_курса_евро_и_доллара #ложная_информация_в_соцсетях #запреты_в_социальных_сетях #Артём_Сычёв #финансовая_информация #крах_банков