Офтоп
Султан Сулейманов

С сайта петербургской прокуратуры пропала новость о проверке «Дождя»

С сайта прокуратуры Санкт-Петербурга пропала новость о начале проверки телеканала «Дождь» за опрос о блокаде Ленинграда. Удаление заметки в ведомстве никак не объяснили.

В 11 часов утра в четверг на сайте прокуратуры появилась новость о проверке телеканала «Дождь» на возможные нарушения. Проверка была связана со скандальным опросом о блокаде Ленинграда, который появился на «Дожде» 26 января.

Через четыре часа в соцсетях заметили, что заметка о канале была удалена с сайта прокуратуры.

Действительно, при попытке перейти на страницу с новостью, пользователи перенаправляются на главную страницу сайта. При этом сама заметка всё ещё доступна в кэше Google.

Прокуратура никак не объяснила исчезновение новости. Ранее пользователи обратили внимание на формулировку, использованную в сообщении ведомства: оно собиралось проверить «Дождь» на нарушение «граней допустимого».

Прокуратура г.Санкт-Петербурга проводит проверку о возможных нарушениях. Перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады?!Прокуратура Санкт-Петербурга

Скандал вокруг «Дождя» начался после того, как на сайте и в микроблоге канала появился опрос о том, стоило ли сдать немецким войскам блокадный Ленинград, чтоб сохранить тысячи жизней. Руководство канала оперативно удалило опрос и извинилось за формулировку, но депутаты Госдумы и заксобрания Санкт-Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой оценить действия «Дождя».

#Телеканал_Дождь #блокада_Ленинграда #опрос_Дождя_про_блокаду_Ленинграда #травля_Дождя