Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook анонсировал новостное приложение Paper

Facebook анонсировал приложение Paper — собственный аналог Flipboard для чтения и создания новостей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Paper будет доступен для загрузки на iPhone начиная с 3 февраля, но только для пользователей в США. Когда им смогут воспользоваться в других странах и на других платформах, не сообщается.

Приложение позволяет читать материалы на разные темы, подстраиваясь под интересы пользователя. Paper стал первым продуктом креативной лаборатории Facebook, занимающейся разработками новых способов общения между людьми.

В отличие от обычных агрегаторов новостей, Paper позволяет читать не только интернет-издания, но и истории от друзей из Facebook. Пользователи соцсети могут создавать собственные записи внутри приложения, добавляя фотографии и отметки геолокации, отмечая друзей, ставя лайки и комментируя другие заметки.

Основной экран приложения разделён на две части: сверху отображаются большие изображения из статей, а снизу перечислены вкладки с тематическими секциями и обновлениями. TechCrunch перечисляет примерный список стандартных секций: спорт, мировые новости, милые подборки, бизнес, фото, еда и «идеи» — разного рода креативные материалы, обновляющиеся ежедневно.

В Facebook заявляют, что контент будет появляться не только от популярных интернет-изданий, но и от обычных пользователей, чьи записи набирают популярность. Содержимое секций будет обрабатываться как при помощи автоматических алгоритмов, так и живыми редакторами Facebook.

Приложение обладает некоторыми инновационными жестами для управления контентом: например, большую фотографию можно промотать влево-вправо при помощи поворачивания айфона в стороны, а для переключения между предпросмотром и чтением статьи используются новые жесты с удерживанием пальца на фотографии. Жест перелистывания обложек статей — «flipping» — явно позаимствован у Flipboard.

Днём ранее основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг озвучил будущую стратегию завоёвывания мобильного рынка при помощи приложений, отдельных от главного клиента для Facebook. Наподобие приложения для обмена сообщениями Facebook Messenger, новостная лента Paper будет служить отдельным местом для потребления контента.

#Новость #Facebook #Марк_Цукерберг #приложения_для_iPhone #Facebook_Paper #агрегаторы_новостей #Flipboard #Facebook_Messenger #Facebook_Creative_Lab