Офтоп
Вадим Елистратов

Сервис Dataminr найдёт обсуждаемые новости быстрее, чем тренды Twitter

Компания Dataminr представила специальный сервис, определяющий потенциально «горячие» темы Twitter еще до их появления в трендах. Об этом сообщает Wired.

Когда новость набирает достаточную популярность, чтобы попасть в тренды Twitter, она успевает устареть. Сервис компании Dataminr, представленный на специальном мероприятии в Нью-Йорке, нацелен на журналистов, в чьей работе оперативность критически важна. Он способен обнаруживать «горячие» темы на десятки минут, а то и часы раньше, чем существующие средства анализа.

Сервис Dataminr создан в сотрудничестве с журналистами телеканала CNN, которые в течение нескольких месяцев помогали его настраивать. Это решение отличается от вариантов Tweetdeck, Hootsuite и Twitscoop тем, что оно создано для людей, которые не знают, что они ищут в Twitter. Dataminr благодаря своему уникальному механизму сканирования способен обнаруживать инфоповоды максимально быстро, используя ключевые слова и геолокацию.

Когда система Dataminr обнаруживает интересное событие, она начинает собирать твиты, точки на карте и фотографии, которые могут использоваться в материале. Сервис имеет десктопную и мобильную версии, а также может присылать оповещения по почте или существующим в конкретной редакции программным решениям.

Журналисты CNN отметили, что за последние месяцы как минимум о двух новостях в день они узнавали с помощью Dataminr. По их мнению, сервис не заменяет традиционные способы добычи информации, но выступает в роли аналога полицейского сканера — обращает внимание журналистов на проблему, позволяя оперативно связаться с местными службами и узнать подробности из первых рук.

В качестве примера эффективности своего решения Dataminr привели случай со стрельбой в магазине, о котором их сервис сообщил ровно на полчаса раньше, чем эта информация попала в рядовые новостные источники.

Сервис Dataminr будет платным. Компания планирует предоставить специальные пакеты как для крупных новостных агентств, так и для небольших новостных сайтов.

#Twitter #геолокация #CNN #Dataminr #аналитика_Twitter #сервис_предсказывает_тренды_Twitter