Офтоп
Султан Сулейманов

СМИ назвали главу «Одноклассников» Илью Широкова кандидатом на место Павла Дурова

Действующий руководитель соцсети «Одноклассники» Илья Широков рассматривается акционерами «ВКонтакте» как возможный преемник Павла Дурова на посту генерального директора компании. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники в одном из крупных российских венчурных фондов и на рынке.

Илья Широков

По информации ИТАР-ТАСС, акционеры рассматривают три кандидатуры на пост гендиректора «ВКонтакте». Кроме Ильи Широкова это бывший руководитель «Одноклассников» Никита Шерман и бывший президент ИД «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев. В январе Сергеев занял пост заместителя генерального директора «ВКонтакте» (ТАСС называет его «исполнительным директором» компании).

Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил TJournal: «Мы не располагаем такой информацией».

О том, что Павел Дуров может покинуть свой пост в феврале, ранее сообщало РИА Новости. Официально эти слухи не комментируются, а незадолго до сообщения информагентства сам Дуров утверждал, что он останется в проекте и дальше.

В январе в топ-менеджменте «ВКонтакте» произошли значительные изменения. Павел Дуров продал принадлежавшую ему долю в 12 процентов компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. Его заместитель Илья Перекопский и финансовый директор компании Игорь Перекопский, работавшие в компании со дня её основания, покинули свои посты.

Кроме Дмитрия Сергеева, во «ВКонтакте» пришли Борис Добродеев, который будет заниматься связями с инвесторами, и топ-менеджер Yota Александр Третьяков, который занял пост финансового директора компании. Добродеева, Третьякова, Сергеева и Таврина объединяет близость к миллиардеру Алишеру Усманову — все они занимали высокие посты в его структурах.

Алишеру Усманову через Mail.Ru Group принадлежит почти 40 процентов акций «ВКонтакте». Ещё 48 процентов весной 2013 года купил фонд UCP Ильи Щербовича. Mail.Ru Group владеет также соцсетью «Одноклассники», главным конкурентом «ВКонтакте».

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Одноклассники #Илья_Перекопский #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #соревнование_ВКонтакте_и_Одноклассников #уход_Дурова_из_ВКонтакте #кто_будет_вместо_Дурова