Офтоп
Султан Сулейманов

«ВКонтакте» заблокирует паразитирующие на Евромайдане сообщества

Администрация соцсети «ВКонтакте» заблокирует сообщества, которые резко изменили тематику ради привлечения сторонников Евромайдана. Об этом пресс-секретарь украинского подразделения соцсети Влад Леготкин сообщил на своей странице.

Как пишет Леготкин, в последнее время некоторые сообщества резко сменили тематику на связанную с протестами на Украине, чтобы привлечь внимание сочувствующих пользователей. Такие действия строго запрещены правилами соцсети, поэтому эти сообщества будут заблокированы.

Подобные вещи являются нечестными по отношению к пользователям, которые становились участниками одной группы, а оказались в совершенно другой.Влад Леготкин, пресс-секретарь украинского «ВКонтакте»

Запрет на смену тематики Леготкин объясняет тем, что обычно это является признаком продажи сообщества. Это правилами «ВКонтакте» также не допускается.

Другие сообщества сохранили свою тематику, но стали добавлять в свои названия слова, связанные с Евромайданом. Такие страницы получают более мягкое наказание — их удалят из результатов поиска по сообществам.

Как рассказал TJournal представитель российского «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, протесты в Киеве — не единственная тема, под которую «подстраивают» свои названия сообщества-паразиты. По его словам, администраторы таких страниц стараются паразитировать на всех популярных темах, будь то смерть актёра Пола Уокера или болезнь певицы Жанны Фриске.

Ранее Леготкин писал о возросшем количестве просьб заблокировать сообщества, связанные с протестами на Украине. Причём просьбы поступали как в отношении страниц самих протестующих, так и сообществ «АнтиМайдана» и «Беркута». Он заявил, что санкции не будут приниматься без грубых нарушений правил сайта, таких как прямые призывы к насилию.

#ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #реакция_интернета_на_Евромайдан #Влад_Леготкин #ВКонтакте_на_Украине #блокировка_сообществ_Евромайдана