Офтоп
Султан Сулейманов

Фонд UCP предложил Перекопскому и Левиеву должность Дурова

Фонд United Capital Partners (UCP) предложил бывшему заместителю генерального директора «ВКонтакте» Илье Перекопскому возглавить компанию. Об этом сообщает газета «Ведомости». Другие совладельцы соцсети заявили, что они не планируют менять гендиректора компании.

Илья Перекопский и Павел Дуров (в центре)

Илья Перекопский подтвердил газете, что UCP действительно предлагал ему занять место Павла Дурова во «ВКонтакте». От дальнейших комментариев Перекопский, ушедший из компании в середине января, отказался.

Среди других претендентов на пост главы крупнейшей в России соцсети, UCP рассматривает Льва Левиева, сооснователя и бывшего совладельца «ВКонтакте», а также создателя портала Superjob.ru Алексея Захарова.

Партнёр UCP Виктория Лазарева подтвердила «Ведомостям» консультации с возможными сменщиками Дурова.

Мы бы очень хотели, чтобы «ВКонтакте» управлялась в интересах всех акционеров с прицелом на рост капитализации. При этом превращать «ВКонтакте» в «Одноклассники» считаем нецелесообразным».Виктория Лазарева, партнёр UCP

Официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил «Ведомостям», что вопрос об уходе Дурова не стоит.

Вопрос об уходе Павла Дурова с поста генерального директора «ВКонтакте» не стоит, поэтому обсуждать любые слухи о возможных кандидатурах на его место не имеет смысла.Георгий Лобушкин, представитель «ВКонтакте»

Как передаёт ИТАР-ТАСС, фонд Алишера Усманова (его Mail.Ru владеет 40 процентами «ВКонтакте») USM Holdings и гендиректор Мегафона Иван Таврин (он недавно купил 12 процентов соцсети) заявили, что они не планируют менять руководителя «ВКонтакте».

Этот вариант не обсуждается, мы поддерживаем Павла Дурова как гендиректора. Никаких дискуссий по его замене нет. На тему заявления UCP об интервьюировании претендентов на место Дурова могу сказать следующее: они могут интервьюировать кого угодно и когда угодно. Но решение об этом принимает совет директоров, в котором ни одна из сторон не имеет большинства голосов. То есть UCP не может самостоятельно никого уволить или назначить.Иван Стрешинский, гендиректор USM Holdings

Накануне ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимные источники на рынке сообщал, что совладельцы «ВКонтакте» рассматривают действующего и бывшего руководителей соцсети «Одноклассники» Илью Широкова и Никиту Шермана, а также бывшего президента ИД «Коммерсантъ» Дмитрия Сергеева в числе кандидатов на место Павла Дурова.

Официально эти слухи не комментировались, но позднее Шерман написал в Facebook пост по их мотивам (возможно, шуточный).

О скором уходе Дурова со своего поста СМИ стали сообщать в январе 2014 года. РИА Новости отмечало, что это произойдёт в феврале на внеочередном собрании совладельцев «ВКонтакте». Параллельно стало известно, что создатель соцсети продал свою долю Ивану Таврину. При этом он пообещал остаться во главе компании.

За несколько дней до сообщения о продаже доли Илья Перекопский и его брат Игорь, занимавший во «ВКонтакте» пост финансового директора, ушли из компании. Вместо них в топ-менеджмент соцсети пришли три человека, работавших или близких к структурам Алишера Усманова.

Лев Левиев со своим партнёром Вячеславом Мирилашвили весной 2013 года продали свои доли — в сумме 48 процентов — фонду UCP Ильи Щербовича. Впоследствии представители UCP неоднократно обвиняли Павла Дурова в том, что он отвлекается от управления компанией ради работы над защищённым мессенджером Telegram. Дуров утверждал, что он никак не связан с Telegram, но поддерживает проект на личные средства.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Илья_Перекопский #Георгий_Лобушкин #United_Capital_Partners_UCP #Илья_Щербович #Алишер_Усманов #Лев_Левиев #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Иван_Таврин #Алексей_Захаров #USM_Holdings