Офтоп
Султан Сулейманов

Создатель приложения для гей-знакомств пожаловался на «олимпийский» взлом

Создатель приложения для гей-знакомств Hunters BBS сообщил о взломе десятков тысяч аккаунтов российских пользователей и рассылке им анонимных угроз. Атака связана с грядущей Олимпиадой в Сочи, говорится в поступившем в TJournal пресс-релизе.

Как пишет создатель Hunters BBS Дмитрий Т. (полное имя он попросил не указывать), в ночь с 1 на 2 февраля его приложение подверглось хакерской атаке, целью которой оказались российские пользователи — профили и переписка 72 тысяч из них были удалены.

Пользователи получили во время атаки анонимную угрозу: «You will be arrested and jailed for gay propaganda in Sochi according to Russian Federal Law #135 Sektion 6» («В соответствии с частью 6 российского закона №135 вы будете арестованы и помещены в тюрьму за гей-пропаганду в Сочи»). 

Кроме того, пишет Дмитрий, приложение оказалось полностью заблокированным на территории Сочи: у местных пользователей выводится предупреждение о блокировке аккаунта на 55 тысяч минут. Это означает, что аккаунты будут разблокированы через 38 дней, когда Олимпиада уже закончится.

В комментарии TJournal Дмитрий Т. объяснил, что злоумышленники использовали уязвимость в механизме аутентификации, чтобы получить доступ к серверу и изменить часть кода. Из-за этого все новые пользователи в радиусе 100 километров от Сочи автоматически блокировались на 38 дней. Блокировку разработчики уже сняли.

\ \

Угрозы, пояснил он, пользователи получили в чате в виде ответов на свои объявления.

\ \

Создатель Hunters связывает случившееся с грядущей Олимпиадой в Сочи и обвиняет во взломе российские власти. В качестве улики, говорящей об этом, он указывает на опечатку в слове «Section» в анонимной угрозе — написание в форме «Sektion», по его мнению, указывает на российское происхождение хакеров.

Разработчики смогли восстановить 24 процента удалённых аккаунтов, отметив, что остальные были удалены безвозвратно. Они перемещают данные приложения на европейские серверы.

TJournal удалось обнаружить в соцсетях несколько упоминаний об угрозах, полученных через приложение. Один из пользователей рассказал TJournal, что он в течение нескольких месяцев размещал в Hunters BBS объявления о массаже, а затем в один день получил угрозы в качестве ответов на каждое из объявлений.

Нашлись и те, кто не поверил заявлению создателей Hunters. Сотрудник ФРИИ Фёдор Скуратов в комментарии на Roem.ru назвал пост Дмитрия попыткой самопиара, указав, что тот оперативно подготовил пресс-релизы на двух языках о совершённом взломе.

Вопрос отношения российских властей к гомосексуалам является одним из наиболее острых в свете грядущей Олимпиады. В 2013 году в России был принят закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, что вызвало беспокойство у ряда международных организаций и компаний.

В конце января мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил журналистам, что в городе нет геев. После этого ряд СМИ сделали материалы о действующем сочинском гей-клубе.

#гей_пропаганда_в_России #Олимпиада #Hunters_BBS #гей_приложение #взлом_гей_приложения_Hunters #приложение_для_геев