Офтоп
Никита Лихачёв

Владелец «Дождя» объявил о пресс-конференции по закрытию телеканала

Владелец «Дождя» Александр Винокуров объявил о «фактическом закрытии телеканала», подробности которого станут известно 4 февраля на пресс-конференции. Об этом он сообщил у себя в твиттере.

Ранее о «фактической смерти» говорила гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева. Комментарий был связан с расторжением договора с «Дождём» кабельным оператором «Триколор-ТВ».

«Триколор-ТВ» прекратит вещание «Дождя» 10 февраля в пакетах каналов «Оптимум», «Максимум HD» и «Золотая карта. Всё включено». По словам членов правления «Национальной спутниковой компании», решение связано «с несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования данных пакетов».

Как сообщается на сайте «Дождя», конференция пройдёт 4 февраля в 13:00 в прямом эфире телеканала. Не сообщается, какие на ней будут сделаны заявления, но обсуждение будет посвящено «планомерному уничтожению» телеканала. 

Начиная с 29 января, «Дождь» в разное время отключали от эфира операторы «Дом.ру», «Акадо», «НТВ-Плюс», «Ростелеком», «Билайн» и «Континент ТВ». Просмотр вещания телеканала по-прежнему остаётся доступным на сайте (при оплате одного дня или подписки на год) и у региональных операторов.

Ситуация с закрытием «Дождя» начала разворачиваться после того, как 26 января телеканал совместно с журналом «Дилетант» и радиостанцией «Эхо Москвы» провёл опрос, посвящённый блокаде Ленинграда. Провокационная подача вопроса вызвала шквал критики в блогах, которая позже переросла в травлю и в прямые заявления компаний-партнёров о прекращении сотрудничества с телеканалом.

#Новость #Телеканал_Дождь #закрытие_телеканала_Дождь #Александр_Винокуров #почему_закрывают_телеканал_Дождь