Офтоп
Султан Сулейманов

Депутат предложил приравнять жестокие игры к товарам из секс-шопа

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение продаж программного обеспечения «для взрослых». Документ опубликован на сайте парламента.

Законопроект предусматривает поправку в закон №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Михеев предлагает дополнить статью 16, описывающий правила продажи запрещённой для детей информационной продукции, пунктом про программы и базы данных для взрослых.

4. Программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, запрещенные для детей, не допускаются к распространению в местах, доступных для детей.законопроект Олега Михеева

Что подразумевается под запрещёнными для детей программами, в законопроекте не раскрывается. На официальном сайте депутата говорится, что под запрет подпадут игры с маркировкой «18+».

По его словам, продажа подобной продукции несовершеннолетним запрещена и сегодня. Но так как это требование не выполняется, Михеев предлагает вообще не пускать детей в места, где выставлены диски с играми и программами «для взрослых».

По аналогии с секс-шопами: ребёнок в зале — «красный» сигнал для охранника. Секьюрити должны привыкнуть не допускать детей в залы с этой продукцией.Олег Михеев

В пояснительной записке Олег Михеев рассказывает о компьютерных играх со сценами жестокости, которые, по его мнению, влияют на психику детей. В качестве примеров он приводит Александра Копцева, который объяснил нападение на прихожан Синагоги в Москве увлечением игрой Postal 2, и Дмитрия Виноградова, расстрелявшего семерых коллег в офисе и оказавшегося поклонником игры Manhunt.

Учитывая как жестокость в компьютерных играх влияет на взрослого человека, совершенно очевидно, что на ребенка она влияет намного серьезнее.пояснительная записка Олега Михеева

Кадр из игры Postal 3

Как передаёт «Российская газета», Олег Михеев пояснил, что законопроект он разработал задолго до стрельбы в московской школе 263, произошедшей 3 февраля. Тогда ученик 10 класса принёс в учебное заведение оружие, удерживал в заложниках одноклассников и застрелил двоих человек — учителя и полицейского. Депутат надеется, что с учётом произошедших событий коллеги поддержат его законопроект.

#игры #госрегулирование #Государственная_Дума #стрельба_в_московской_школе_263 #Олег_Михеев #запрет_жестоких_игр_в_России