Офтоп
Никита Лихачёв

Подсветку дома «Зингера» объяснили настроением Дурова

Издание The Village задалось вопросом, отчего купол дома компании «Зингер», в котором находится Санкт-Петербургский офис «ВКонтакте», подсвечивают в разные цвета. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин рассказал, что цвет купола зависит от настроения Павла Дурова.

По словам Георгия Лобушкина, подсветка купола в доме «Зингера» напрямую зависит от настроения основателя «ВКонтакте» Павла Дурова.

У [Дурова] есть специальное устройство, которое измеряет пульс, температуру тела и другие жизненные параметры. Компьютер по беспроводной сети получает эти данные, анализирует и выбирает свет таким образом, чтобы он максимально соответствовал его настроению: красный — значит энергичный; синий — Павел придумывает новую фичу на сайт, зелёный — тоже какое-то настроение.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Данные о настроении Дурова могут быть переданы в любой момент из любой точки мира, где бы он не находился, говорит Лобушкин. По словам пресс-секретаря, подсветку можно регулировать и вручную.

Хотя скрытый смысл цветов не раскрывается, Лобушкин связал частое использование красного цвета с настроем Дурова во время новостей о давлении на «ВКонтакте».

Насчёт красного в последние дни — купол периодически светится этим цветом. Пятница была энергичной, да.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

В пятницу 31 января появилась информация, что фонд UCP пригласил Илью Перекопского и Льва Левиева на должность Дурова. Позднее представители фонда Алишера Усманова заявили, что смена гендиректора «ВКонтакте» не планируется.

Купол дома «Зингера» всегда освещался ровным белым цветом, но его подсветка стала цветной весной 2013 года. По словам Лобушкина, это был «то ли март, то ли апрель», однако первые фотографии подсветки появились в ночь с 17 на 18 апреля. Тогда же технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров дал свою оценку происходящему. 

Красный свет символизирует общую напряжённость и тревожность обстановки, а также подсознательно вызывает ожидание серьёзных перемен.Николай Дуров

В апреле 2013 года началась длинная история изменений во «ВКонтакте». 5 апреля произошёл наезд Дурова на гаишника, а чуть позднее стало известно о продаже 48% акций «ВКонтакте» фонду UCP Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #подсветка_офиса_ВКонтакте_в_Доме_Зингера #Дом_Зингера #почему_купол_офиса_ВКонтакте_светится_красным