Офтоп
Вадим Елистратов

Mail.Ru уволила сотрудника, рассказавшего в Госдуме о «фашистских танках» конкурентов

Михаила Кочергина, 4 февраля представлявшего игровое подразделение компании Mail.Ru на заседании экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, уволили после попытки «потопить» конкурентов из Wargaming.net.

5 февраля компания Mail.Ru уволила директора по маркетингу Games Operation Division Михаила Кочергина. Это произошло на следующий день после его выступления в Госдуме на заседании, где обсуждались видеоигры.

Эту информацию TJournal подтвердила PR-директор Mail.Ru Group Ксения Чабаненко.

Высказанный комментарий абсолютно не отражает позиции Mail.Ru Group. В данном случае сотрудник существенно превысил свои полномочия и высказался на тему, не относящуюся к сфере его компетенций. После обсуждения инцидента мы приняли решение расстаться — больше Михаил Кочергин не работает в компании.Ксения Чабаненко, PR-директор Mail.Ru Group

Во время внеочередного заседания Госдумы, посвященного теме защиты детей от воздействия жестоких компьютерных игр после инцидента со стрельбой в одной из московских школ, Кочергин решил воспользоваться накалившейся ситуацией и настроить депутатов против конкурентов из белорусской компании Wargaming.net, создателей популярной онлайн-игры World of Tanks.

Была упомянута игра «Танки» небезызвестная… Это кипрская игра, офшорная. И по ней на самом деле у нас очень много вопросов. То есть, люди на фашистских танках атакуют, расстреливают российские танки.Михаил Кочергин

В ответ на это замечание депутат от ЛДПР Вадим Деньгин спросил, являются ли Wargaming.net конкурентами игрового подразделения Mail.Ru, чем вызвал смех в зале. Однако высказывание Кочергина вызвало большой резонанс среди представителей игровой индустрии.

Сам Кочергин сообщил в Twitter, что его неправильно поняли, а цитату вырвали из контекста.

Новость об увольнении в социальных сетях встретили с одобрением.

Кочергин был единственным представителем игровой индустрии на заседании. Как отметил в своем блоге главный редактор портала IGN Россия Константин Говорун, его «не приглашали, но он настоял, что очень хочет быть».

После того, как 3 февраля московский школьник убил своего учителя по географии, применив контрольный выстрел в голову, депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внёс в Госдуму законопроект об ужесточении продаж программного обеспечения «для взрослых». СМИ ошибочно трактовали его инициативу как желание запретить игры определенного жанра, однако речь в законопроекте шла только о дополнительном контроле над их продажами.

#игры #Сергей_Галёнкин #Константин_Говорун #стрельба_в_московской_школе_263 #Олег_Михеев #Mail_Ru_против_Wargaming_net #World_of_Tanks #Михаил_Кочергин #Wargaming_net #Вадим_Деньгин #Ксения_Чабаненко #сотрудника_Mail_Ru_уволили