Офтоп
Султан Сулейманов

Депутат госдумы намерен запретить «антироссийские» игры

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев намерен запретить на территории страны антироссийские игры. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на самого Михеева.

Олег Михеев готовит законопроект, запрещающий продавать в России игры, которые оскорбляют российских граждан или государство, искажают исторические процессы или допускают виртуальные убийства россиян. По задумке парламентария, запрет должен коснуться как розницы, так и продажи игр через интернет.

Комментируя свою идею, депутат продемонстрировал знание сюжетов как минимум двух игр: «Солдаты: герои Второй мировой», где игроки могут действовать на стороне Третьего Рейха, и «Company of Heroes 2», где, играя за советские войска, требовалось совершать карательные акции против мирного населения. Оба случая, на его взгляд, являются недопустимыми.

В России пришло время для тщательного контроля за содержанием компьютерных игр, реализуемых на рынке и доступных для скачивания. В частности, я считаю ненормальным, что в ряде таких игр дети могут выступать на стороне Третьего рейха, как, например, в игре «Солдаты: герои Второй мировой». Это абсолютно недопустимо, поскольку в глазах ребенка уравниваются все выступавшие в войне силы, представляя победу фашистского рейха как один из возможных сценариев.Олег Михеев, депутат

Когда Михеев планирует внести свой законопроект в Госдуму, не уточняется. 4 февраля депутат уже внёс в нижнюю палату парламента инициативу, предлагающую запретить открытую продажу игр и программ с маркировкой «18+». Михеев сравнил видеоигры с товарами из секс-шопа: по его мнению, они должны выставляться отдельно в местах, недоступных для несовершеннолетних.

Примечательно, что сам Михеев в августе 2011 года был замечен на свадьбе друга в форме фашистского адмирала Канариса. Депутат называл снимки, в которых он запечатлён в нацистской форме, подделкой, однако суд подтвердил подлинность этих фотографий.

Дискуссия о необходимости ограничения компьютерных игр разгорелась на фоне стрельбы в московской школе №236, устроенной десятиклассником Сергеем Гордеевым. Мнения в СМИ и блогах разделились: одни посчитали, что причиной действий школьника могла стать жестокость в играх. Другие указывали, что насилие как таковое существует в природе человека гораздо дольше, чем компьютеры и игры для них.

Вопрос «антироссийских» игр поднял 4 февраля на заседании экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, где собрались игровые журналисты, представитель «Игр@Mail.Ru» Михаил Кочергин. Он попытался обратить внимание депутатов на танковый симулятор World of Tanks белорусской студии Wargaming.net, указав, что в нём «люди на фашистских танках атакуют, расстреливают российские танки».

Депутаты и журналисты отметили, что Wargaming.net является прямым конкурентом игрового подразделения Mail.Ru. Сам Кочергин на следующий день был уволен из компании за превышение полномочий.

#игры #госрегулирование #стрельба_в_московской_школе_263 #Олег_Михеев #запрет_жестоких_игр_в_России #запрет_антироссийских_игр