Офтоп
Никита Лихачёв

«Волки с Уолл Стрит» научились манипулировать рынком биткоинов

Группы биржевых брокеров, играющих на курсах валют, научились манипулировать рынком биткоинов и их аналогов. Об этом сообщает блог Valleywag со ссылкой на журнал San Francisco Magazine.

Популярность биткоина стала приманкой для предпринимателей, использующих схемы подобно тем, что находятся в обиходе у биржевых брокеров. «Coin Wolves» («волки коинов»), как они себя сами называют — группы инсайдеров из рядов сторонников различных криптовалют, в основном играющих курсами менее популярных валют вроде догкоинов, легко поддающихся флуктуациям. 

Используя своё влияние на сообщество, они «подсказывают» его участникам, когда вырастет в курсе та или иная криптовалюта: так они добиваются её искусственного роста и продают её на пике. Например, 28 января в час дня бетакоин вырос на 300% (с 0,00004 биткоина до 0,00013 биткоина), а уже через десять минут его курс упал до 0,00003 биткоина.

Некоторые из «волков» успели заработать на таких скачках курса немалые деньги. Журнал сообщает об одном из таких спекулянтов, заработавшем за месяц около 10 тысяч долларов, хотя его деньги всё ещё находятся в биткоинах, а не в реальных долларах.

В интервью San Francisco Magazine «спекулянт альткоинов» (так называют все криптовалюты, метод работы которых аналогичен биткоину) рассказал, что для одной из своих самых крупных сделок он использовал момент сбора денег для ямайских бобслеистов. Сообщество Reddit решило помочь олимпийским спортсменам, собрав деньги на поездку в Сочи в догкоинах, и их курс резко подскочил: тогда спекулянт и продал имеющуюся у него криптовалюту.

По словам анонимного брокера, все происходит не совсем так, как описано в фильме «Волк с Уолл Стрит»: «волки коинов» не отбирают последние деньги у бедных вкладчиков, а зарабатывают на тех, кто и так уже находится в игре и понимает риск. «Если эти люди хотят спекулировать на вещах, в которых они ничего не понимают, это их право», — поясняет свой моральный выбор биржевой игрок.

Несмотря на то, что культура криптовалют набрала популярность в интернете, а все транзакции проходят по сети, активные участники сообщества не упускают случая сделать игру на курсе биткоинов приближенной к реальному миру. С недавних пор группа энтузиастов начала собираться неподалеку от знаменитой Нью-Йоркской фондовой биржи на «площади Сатоши», названной в честь создателя биткоина.

В ночь с 3 на 4 февраля около 100 человек приняли участие в торгах в Нью-Йоркском центре биткоина (Bitcoin Center NYC). Ставки принимались в миллибитах (одной тысячной биткоина), а операции проводились на смартфонах.

Фильм «Волк с Уолл Стрит» стартует в российском прокате 6 февраля. Главную роль исполняет Леонардо ДиКаприо, а режиссёром картины стал Мартин Скорсезе. В США премьера состоялась 25 декабря 2013 года.

#Новость #Лайткоин_Litecoin #Догкоин_Dogecoin #Мартин_Скорсезе #изменения_курса_биткоинов #взрывной_рост_биткоинов #Леонардо_ДиКаприо #премьера_фильма_Волк_с_Уолл_Стрит #бетакоин #Волки_коинов_Coin_Wolves #как_заработать_на_биткоинах