Офтоп
Султан Сулейманов

Российские СМИ поверили в шутку про проблемы с установкой Windows 8.1 у Билла Гейтса

Ряд российских СМИ написали о том, что Билл Гейтс потратил целый день, пытаясь установить операционную систему Windows 8.1. Источником их новостей стала шуточная заметка в журнале The New Yorker.

5 февраля юморист Энди Боровитц опубликовал в The New Yorker традиционную сатирическую статью, события в которой являются вымышленными. В этот раз он посвятил её Биллу Гейтсу, основателю Microsoft, который накануне перешёл на должность технического советника нового гендиректора компании Сатья Наделлы.

Борровитц рассказал, что Гейтс якобы потратил весь первый рабочий день, пытаясь установить Windows 8.1, самую последнюю версию операционной системы Microsoft. В колонке рассказывалось, что компьютер несколько раз выдавал сообщение об ошибке, и в итоге помочь Гейтсу вызвался Сатья Наделла. Заканчивалась заметка «комментарием» пресс-службы Microsoft о том, что Гейтс вскоре снова перейдёт на Windows 7.

Некоторые российские СМИ не обратили внимание на автора заметки и опубликовали новости про Гейтса и его попытки установить Windows 8.1. Так, РБК поместил материал про основателя Microsoft в рубрику «Экономика».

\ \

После того, как на ошибку обратили внимание журналисты, РБК дописал строчку: «Комментариями Билла Гейтса по поводу конфуза редакция РБК пока не располагает».

О Гейтсе и Windows 8.1 написали также «Вести.ru», «Комсомольская правда», РИА «Новый регион» и сайты радиостанций «Серебряный дождь» и «Голос России». «Серебряный дождь» рассказал об этом и в эфире, в ходе утреннего выпуска новостей.

«Газета.ру» упомянула в своей заметке, что источником сообщения о мучениях Билла Гейтса стала сатирическая колонка, но всё равно написала о них, как об имевших место в действительности.

Энди Боровитц регулярно пишет сатирические колонки под названием «The Borowitz Report» с 2001 года. Колонки выходили в разных изданиях, пока в 2012 году не «поселились» на постоянной основе в The New Yorker.

Ранее уже бывали случаи, когда популярные СМИ верили колонкам Боровитца. Так, в августе 2013 года юморист написал, что основатель Amazon Джефф Безос купил газету The Washington Post, случайно кликнув не по той ссылке. Заметку Боровитца перепечатало государственное информагентство Китая «Синьхуа».

#фейлы #Билл_Гейтс #фейлы_СМИ #Энди_Боровитц #The_Borowitz_Report