Офтоп
Султан Сулейманов

Sony прекратит производство компьютеров и сократит 5 тысяч человек

Корпорация Sony объявила, что она собирается выйти из бизнеса по производству компьютеров, сообщает The Verge. Кроме того, компания реструктурирует ТВ-подразделение и сократит пять тысяч сотрудников.

Sony передаст подразделение Vaio PC, занимающееся разработкой и производством компьютеров и ноутбуков, японскому инвестиционному фонду Japan Industrial Patners (JIP). Ожидается, что сделка будет закрыта к концу июля 2014 года.

JIP планирует заниматься продажами компьютеров VAIO только на территории Японии. В отделившуюся компанию перейдут 250-300 сотрудников Sony, а сама корпорация вложит 5 процентов от её капитала.

В Sony объяснили, что решение отказаться от производства компьютеров вызвано рядом причин, в том числе «радикальные изменения в глобальной PC-индустрии». Сама компания намерена сконцентрироваться на производстве смартфонов и планшетов.

Как пишет Re/Code, изменения коснутся и телевизионного подразделения Sony. Компания намерена в следующем финансовом году сконцентрироваться на производстве высокотехнологичных моделей, в первую очередь — телевизоров с ультравысоким разрешением 4K. В этой сфере Sony уже является лидером рынка.

В результате изменений в PC- и ТВ-бизнесе Sony из корпорации будет уволено около 5 тысяч сотрудников. Сокращения планируют завершить к марту 2015 года, отмечает Reuters.

В 2013 году уровень продаж компьютеров в мире упал на 10 процентов, скатившись к показателям 2009 года. Так сильно рынок PC ещё не падал, пишет CNET. Подразделение Sony по производству компьютеров, в котором было занято около тысячи человек, было убыточным, добавляет издание.

#Sony #VAIO #отказ_Sony_от_производства_компьютеров #изменения_в_Sony #сокращения_в_Sony