Офтоп
Султан Сулейманов

Раз радуга, два радуга

Google и другие выступили перед Олимпиадой против дискриминации геев в России

7 февраля поисковик Google поставил вместо своего логотипа радужный «дудл». СМИ тут же интерпретировали этот шаг как выражение протеста против дискриминации геев в России. TJournal вспоминал, кто и как выражал солидарность с российским ЛГБТ-сообществом накануне Олимпиады.

Обновлено: добавлена реакция The Guardian и гоночной команды Lotus.

Под радужным «дудлом» Google приводится выдержка из Олимпийской хартии, рассказывающая о недопустимости дискриминации спортсменов. По клику на логотип открывается выдача по запросу «Олимпийская хартия».

СМИ напрямую увязали олимпийский «дудл», выполненный в радужных цветах — символе ЛГБТ-сообщества — с действующим в России законом о запрете на гей-пропаганду среди несовершеннолетних. По этому поводу западная пресса вспоминала, к примеру, слова президента Владимира Путина, который призывал геев «оставить детей в покое».

7 февраля поддержку ЛГБТ выразила газета The Guardian: издание изменило свой логотип, сделав одну букву радужной. В газете пояснили, что изменение было сделано именно к началу Олимпиады в Сочи.

Кроме того, команда «Формулы-1» Lotus пожелала удачи всем спортсменам, прикрепив к пожеланию фотографию целующихся мужчин.

Это не первые случаи открытой поддержки российского ЛГБТ-сообщества со стороны зарубежных организаций. Как отмечает Re/Code, ряд ЛГБТ-организаций требовали от спонсоров Олимпиады выразить солидарность российским геям. Как следствие, американский оператор AT&T, 30 лет поддерживающий Игры, опубликовал пост, в котором раскритиковал закон о запрете гей-пропаганды в России.

К критике присоединились и два других спонсора Олимпийской сборной США, производитель йогуртов Chobani и университет ДеВри.

Обидно, что в 2014 году это ещё является проблемой. Наша компания всегда верила в разнообразие и создание равных возможностей. Мы против всех законов и практик, дискриминирующих любым путём, будь то ваше происхождение или то, кого вы любите.Хамди Улюкайя, основатель и глава Chobani

За день до открытия Олимпиады в Сочи генсек ООН Пан Ги Мун выступил в защиту спортсменов-геев на Играх.

Многие спортсмены говорят о том, что они против нападений на лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов. Нам всем нужно выступить общим фронтом в этом вопросе. Мы должны сделать так, чтобы их не арестовывали, не помещали в тюрьму и не подвергали дискриминационным ограничениям. Я с нетерпением жду, когда МОК вместе с правительствами стран начнет работу в данном направлении. Ненависть не должна иметь место в XXI веке.Пан Ги Мун

Впрочем, некоторые увидели в речи генсека ООН антироссийскую риторику. На неё, в частности, указал депутат Госдумы и ведущий передачи «Постскриптум» Алексей Пушков.

Канадский Институт разнообразия и равных возможностей (Canadian Institute of Diversity and Inclusion) опубликовал 4 февраля ролик, посвящённый санному спорту. В конце видео выводится лозунг: «Олимпийские игры всегда были немного гейскими. Давайте бороться за то, чтобы всё так и осталось».

Кроме того, организация призывает пользователей Facebook заменить свои аватарки на стилизованное изображение двух саночников, означающее равенство.

В конце января на YouTube появился ролик, в котором 2 тысячи жителей Стокгольма исполняют гимн России в поддержу российского ЛГБТ-сообщества. Видео активно обсуждалось в блогосфере и набрало за неделю 450 тысяч просмотров.

Шведам решили ответить краснодарцы: около 100 человек собрались на стадионе «Труд» и исполнили гимн России в знак поддержки традиционных семейных ценностей.

Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи начнётся 7 февраля в 20:14.

#Статья #ЛГБТ #Олимпиада #дискриминация_ЛГБТ_в_России #Google_про_ЛГБТ #AT_T_про_ЛГБТ