Офтоп
Никита Лихачёв

Биткоин-биржа BTC-E перестала работать с рублями

BTC-E, одна из самых популярных в мире биткоин-бирж, изменила политику по вводу и выводу денег в рублях из-за действий Центробанка и правоохранительных органов. Об этом сообщается на сайте биржи.

Администрация BTC-E заявила, что работа с QIWI и другими российскими платёжными системами приостановлена на неопределённый срок. Пользователи BTC-E не могут пополнить свой счёт рублями, однако по-прежнему могут производить расчёты в долларах и других валютах.

BTC-E связывают это изменение с «принятыми решениями по отношению к крипто-валюте в России». По всей видимости, администрация сервиса имеет в виду действия Центробанка и других правительственных структур.

6 февраля представители Генпрокуратуры, ФСБ и МВД договорились о помощи Центробанку в борьбе с правонарушениями с использованием биткоинов и других криптовалют. Кроме того, в Генпрокуратуре заявили, что использование биткоинов гражданами и юридическими лицами в России незаконно.

В своём заявлении от 27 января Центробанк приравнял обмен криптовалют на рубли к терроризму. Спустя сутки сеть баров KillFish, одной из первых в России попытавшаяся легализовать приём биткоинов к оплате услуг, сообщила о прекращении поддержки криптовалюты.

Биржа BTC-E существует с 2011 года и поддерживает торги различных типов криптовалют, в том числе биткоинов и лайткоинов. Согласно данным сайта Bitcoincharts.com, BTC-E является второй биржей в мире по объему транзакций обмена биткоинов на доллары США.

#Новость #биржи_биткоинов #запрет_биткоинов_в_России #BTC_E #QIWI #платежные_системы