Офтоп
Вадим Елистратов

Создатель игры Flappy Bird решил удалить ее из магазинов приложений

8 февраля вьетнамец Нгуен Ха Донг объявил о своем намерении удалить популярную игру Flappy Bird из App Store и Google Play

Обновление от 21:30: Flappy Bird была удалена из App Store и Google Play. Оба приложения все еще можно найти по прямой ссылке, однако их нет в поиске и на странице издателя. Другие игры Нгуена остались на месте.

4 февраля Нгуен сообщил своим подписчикам в Twitter, что пользователи переоценивают Flappy Bird, и попросил оставить его в покое. Однако каждое публичное выступление вьетнамца, не имеющего пресс-службы или иных представителей для общения с публикой, только привлекало к нему дополнительное внимание.

Серия твитов, в которой он объявил о том, что планирует удалить Flappy Bird из магазинов приложений, добавила ему около 45 тысяч новых подписчиков. Одна из этих записей набрала более 100 тысяч ретвитов за считанные часы. Нгуен отметил, что не планирует продавать права на свой хит, но намерен и дальше заниматься созданием игр.

Несколькими часами ранее он пожаловался подписчикам на то, что Flappy Bird разрушила его «простую жизнь».

На момент написания заметки Нгуен отказывается давать комментарии для прессы и не отвечает на бурную реакцию на новость об удалении игры. Сама Flappy Bird по-прежнему остаётся доступной для загрузки.

В середине 2013 года игра вышла без рекламной поддержки или даже издателя. На то, чтобы стать международным хитом и получить более 50 миллионов загрузок у Flappy Bird ушло около 8 месяцев. 6 февраля СМИ сообщили, что встроенная реклама приносит создателю игры более 50 тысяч долларов в сутки.

Flappy Bird представляет собой очередную вариацию в жанре «endless runner»: с помощью тапов по экрану игрок должен управлять постоянно падающей под действием силы тяжести птицей, помогая ей обходить препятствия. Простота механики и сложность прохождения помогли обрести проекту вирусную популярность.

#приложения_для_iOS #приложения_для_Android #Flappy_Bird #Нгуен_Ха_Донг #Flappy_Bird_удалят_из_магазинов_приложений