Офтоп
Никита Лихачёв

В Лос-Анджелесе появился «Тупой Старбакс»

На прошлой неделе в Лос-Анджелесе появилась кофейня, полностью скопировавшая дизайн Starbucks, но добавив ко всему — в том числе к логотипу — приписку «тупой». Об этом сообщает Wall Street Journal.

В пятницу 7 февраля в Лос-Анджелесе появился странный магазин: внешне он выглядит идентично обычному Starbucks, за исключением приписки «Dumb» («тупой»). Меню также копировало известную кофейню в той же манере: «тупой камарельный маккиато» и «тупой эспрессо», среди размеров чашек — «тупой толл и тупой венти», а на полках продаются диски «тупых джазовых композиций» и «тупой Норы Джонс» — пародии на привычные сопутствующие товары для американской сети кофеен.

Весь ассортимент кофейни «Тупой Starbucks» абсолютно бесплатен — по крайней мере, так было во время открытия в субботу 8 февраля. Очередь за бесплатным кофе оказалась такой длинной, что людям приходилось выстраиваться на улице вокруг парковки.

Внутри кафе работали всего два баристы. В 5:20 вечера они заявили, что у них кончились продукты, в связи с чем им пришлось закрыть магазин. Одна из них рассказала WSJ, что нашла эту работу по объявлению в интернете, но не могла вспомнить имени владельца.

На вопрос, не является ли это всё художественной постановкой в целях искусства, она ответила: «Я не знаю. А что такое искусство? Может быть, подавать кофе — это искусство». Искать ответы на дальнейшие вопросы она посоветовала в FAQ «Тупого Starbucks»: в памятке значится, что имя и логотип компании законно используются «в целях маркетинга», так как очевиден факт пародии.

По словам представителей «Dumb Starbucks Coffee», они совсем не считают Starbucks тупыми: просто единственный способ законно использовать интеллектуальную собственность Starbucks — смеяться над ними.

«Мы в курсе и расследуем это», — рассказал WSJ представитель настоящего Starbucks. По его словам, «Тупой Starbucks» «очевидным образом» не связан с международной сетью кофеен.

С проявлениями крайнего нежелания Starbucks делиться своей интеллектуальной собственностью приходилось сталкиваться и в России. Летом 2013 года интернет-банк «Рокетбанк» использовал изображение их фирменного стаканчика для иллюстрации на своём промо-сайте. Юристы фирмы, представляющей Starbucks в России, в грубой форме потребовали удалить его, чем только создали громкий инфоповод.

#Новость #США #Starbucks #Лос_Анджелес #тупой_Starbucks #Dumb_Starbucks_Coffee