Офтоп
Султан Сулейманов

«Она удалена навсегда»

Создатель игры Flappy Bird дал первое интервью после её удаления

Нгуен Ха Донг, создатель игры Flappy Bird, дал интервью журналу Forbes. В нём разработчик объяснил, почему он удалил своё творение из магазинов приложений, прокомментировал слухи о баснословных прибылях и поделился планами на будущее.

Как рассказывает Лан Ан Нгуен, журналистка Forbes, которая общалась с Донгом, встреча с разработчиком состоялась в отеле Ханоя. Нгуен Ха Донг опоздал на встречу на несколько часов, так как у него состоялась внезапная встреча с вице-премьером Вьетнама Ву Дык Дамом. Разработчик Flappy Bird строго запретил публиковать его фотографию и рассказал, что до шумихи в СМИ его родители даже не знали, что он создал эту игру.

9 февраля Нгуен Ха Донг удалил Flappy Bird из App Store и Google Play. В интервью Forbes 29-летний разработчик рассказал, что из-за внимания, прикованного к игре, его жизнь перестала быть такой комфортной, как прежде, а сам он лишился сна.

Flappy Bird задумывалась как игра, в которую вы поиграете пару минут, пока отдыхаете. Но она стала затягивающим продуктом. Думаю, это стало проблемой. Лучшим способом решить её стало удаление Flappy Bird. Она удалена навсегда.Нгуен Ха Донг, разработчик Flappy Bird

Донг обдумал своё решение и не считает его ошибочным. Несмотря на то, что программист негативно отзывался о реакции пользователей на свою игру, он нашёл в её популярности и положительные стороны.

После успеха Flappy Bird я чувствую себя более уверенно и я свободен делать всё, что захочу.

По его словам, он попробовал поиграть в Ironpants, один из клонов Flappy Bird, и игра ему понравилась. Против создателей аналогичных приложений он ничего предпринимать не собирается.

В игре Донга птичку нужно было проводить через «ворота», напоминающие трубы из игры Super Mario Bros. В связи с этим некоторые предположили, что настоящей причиной удаления игры стали претензии со стороны компании Nintendo. Разработчик опроверг эти слухи, заметив, что Nintendo никак не повлияла на это решение.

Ранее СМИ оценили, что реклама в Flappy Bird приносит своему создателю по 50 тысяч долларов ежедневно. Разработчик игры не стал подтверждать эту догадку.

Я не знаю точную цифру, но знаю, что много.Нгуен Ха Донг

У вьетнамского программиста есть ещё несколько игр, причём две из них занимают 6 и 18 строчку в топе App Store. Он заявил, что пока не планирует удалять их, так как они «безвредны». Но если пользователи слишком ими увлекутся, он удалит их без колебаний, подчеркнул Донг.

Flappy Bird, над которой Донг работал два дня, появилась в App Store в мае 2013 года. Однако игра, вызывавшая своей сложностью гнев и раздражение пользователей, стала вирусно популярна только в январе 2014 года. После того, как разработчик объявил о намерении удалить игру, ему посыпались угрозы через Twitter, а некоторые пользователи заявляли, что они готовы покончить с собой.

#Статья #приложения_для_iOS #игры #приложения_для_iPhone #приложения_для_Android #Flappy_Bird #Нгуен_Ха_Донг #Flappy_Bird_удалят_из_магазинов_приложений #смартфоны_с_установленной_Flappy_Bird