Офтоп
Вадим Елистратов

I Am Alive

В Ливане выпустили приложение для оповещения родственников о своем состоянии после теракта

Ливанская студентка выпустила приложение под названием I Am Alive, с помощью которого можно моментально оповестить родственников о своём состоянии после теракта. Об этом сообщает BBC.

Приложение I Am Alive, разработанное 26-летней жительницей Ливана Сандрой Хассан, появилось в Google Play 21 января. Оно выполняет простейшую функцию — по нажатию одной кнопки публикует заранее заготовленное сообщение в Facebook и Twitter. По умолчанию его текст гласит «Я все еще жив!», однако его можно изменить.

Сандра запустила приложение в качестве эксперимента и не надеялась, что оно кому-то действительно пригодится, однако программу загрузили более 4 тысяч раз. Со времени его запуска в Ливане произошло два теракта, и в обоих случаях в социальных сетях появлялись посты с хэштегами #IAmAlive.

Теракты на родине Сандры происходят очень часто, и после каждого из них телефонные линии оказываются перегруженными. Люди в панике пытаются дозвониться до своих родственников, чтобы узнать, что те не пострадали, но слышат сообщение о том, что сеть временно недоступна. Для приложения I Am Alive достаточно иметь слабое подключение к интернету или точке Wi-Fi.

Некоторые пользователи встретили идею Сандры в штыки, посчитав, что она таким образом делает насилие будничным и снижает его значимость. Однако большинство из них отметили, что в экстренных ситуациях приложение поможет сберечь людям нервы. К девушке уже поступили обращения с просьбой выпустить I Am Alive в Египте и Пакистане.

#Статья #Facebook #Twitter #Египет #I_Am_Alive #приложение_для_оповещения_родственников #Ливан #Пакистан #Сандра_Хассан