Офтоп
Султан Сулейманов

Советские агитки превратили в гей-пропаганду

Неизвестные художники превращают советские агитплакаты в ЛГБТ-пропаганду. Об этом сообщает Washington Post.

Авторы блога Pride Propaganda наносят на советские плакаты радужные цвета — символ ЛГБТ-движения — и надписи в поддержку гей-сообщества. В описании блога говорится, что он является ответом на запрет в России гей-пропаганды.

Как пишет Washington Post, этот блог — «напоминание о тёмной истории, которая сейчас ужасающе напоминает будущее путинского режима».

Закон о запрете гей-пропаганды, принятый летом 2013 года, предусматривает административное наказание за «распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок» и «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Норма неоднократно подвергалась критике со стороны правозащитных организаций, считающих её демонстрацией неравноправного положения представителей ЛГБТ-сообщества в обществе.

Критика усилилась на фоне Олимпиады-2014, к которой приковано внимание всего мира. Так, в ноябре 2013 года появилась информация о книжке-раскраске об антигейской политике в России, которую активисты собирались распространять в Сочи. В феврале 2014 года петербургский депутат Виталий Милонов и его сторонники выпустили ответную, «антисодомитскую» раскраску.

В ноябре российских геев решили поддержать западные звёзды, а непосредственно перед началом Олимпиады ряд крупных организаций (включая Google и газету The Guardian) так или иначе выступили в поддержку геев. Популярным в сети оказался также ролик, в котором две тысячи жителей Стокгольма исполняют гимн России под радужными флагами. 

#ЛГБТ #гей_пропаганда_в_России #дискриминация_ЛГБТ_в_России #Google_про_ЛГБТ #AT_T_про_ЛГБТ #СССР #советские_плакаты