Офтоп
Никита Лихачёв

В приложении Pop объединили видео-Instagram с гифками

Разработчики сервиса Zeega выпустили новое приложение Pop, позволяющее общаться при помощи коротких зацикленных видеороликов и гифок. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании.

В Pop пользователи могут как рассказывать истории, так и общаться друг с другом. Каждый «поп» состоит из двух частей: обычно первая записывается пользователем при помощи камеры, а вторая выбирается из предложенных гифок-реакций. Базу GIF-анимаций предоставляет сервис Giphy, полный свежих мемов и тематических нарезок из популярных сериалов.

При просмотре «попов» в ленте первая часть показывается автоматически, а вторая отображается только при прикосновении к экрану. Обе части зацикливаются и обычно очень короткие по времени, что создаёт ощущение сервиса шестисекундных роликов Vine.

Пользователи могут не только публиковать отдельные «попы», но и отвечать друг другу, создавая цепочки дискуссий. Своими работами можно делиться в соцстеях: у Pop, как и у Vine, есть веб-версия, где вместо нажатия пальцем на экран нужно зажимать кнопку мыши (пример с Путиным и беконом).

Это не первый медиапродукт для команды разработчиков Zeega. Летом 2013 года они запустили одноимённый проект, ориентированный на десктопы, позволяющий создавать интерактивные ролики при помощи контента из SoundCloud, Tumblr, Flickr и Giphy. 

Сервис оказался слишком сложным для работы на смартфонах, и в Pop разработчики решили максимально упростить функциональность. «Мы наблюдали, как люди проявляют интерес к созданию контента, похожего на Zeega, когда они не находятся дома», — рассказал сооснователь Zeega Джесси Шапинс (Jesse Shapins) в интервью Nieman Journalism Lab.

С 13 февраля приложение Pop бесплатно доступно в App Store.

#Новость #Vine #приложения_для_iPhone #гифки #Pop_App #Zeega #Джесси_Шапинс #Giphy