Офтоп
Султан Сулейманов

Петербуржца оштрафовали за оскорбительный комментарий во «ВКонтакте»

Пользователь соцсети «ВКонтакте» был оштрафован на 3 тысячи рублей за «нарушение норм этики и морали». Об этом сообщается на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Обновлено 14:20: Добавлено решение суда по этому делу.

\ \

Житель Петербурга Александр Захов оставил во «ВКонтакте» комментарий, в котором оскорбил другого пользователя соцсети. Прокуратура не уточняет, как именно выражался Захов, отмечая, что он назвал собеседника «неприличным словом, обозначающим дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует».

Ведомство посчитало, что пользователь сознательно нарушил нормы этики и морали, сложившиеся в обществе, выразившись «в грубой, циничной, противоречащей правилам поведения форме». Жалобу в прокуратуру подал сам оскорблённый собеседник Захова.

На петербуржца завели административное дело по части 2 статьи 5.61 КоАП «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации», по которому суд назначил штраф в 3 тысячи рублей.

\ \

В распоряжении TJournal оказалось решение суда по этому делу. Из него следует, что штраф был назначен за фразу: «ты за речью то следи, мудила».

Ругань во «ВКонтакте» и раньше становилась поводом для судебного преследования пользователей. Так, в апреле 2013 года жителя Омска оштрафовали на тысячу рублей за размещение на странице бывшей невесты оскорбительного комментария. В сентябре того же года жителю Кемерово присудили штраф за создание в соцсети сообщества, оскорбляющего директора школы, в которой он раньше учился.

#ВКонтакте #прокуратура #Александр_Захов #оскорбление_во_ВКонтакте #штраф_за_оскорбление