Офтоп
Никита Лихачёв

Ловящие сотовый сигнал мигранты победили на World Press Photo

Снимок фотографа Джона Стенмейера (John Stanmeyer) с африканскими мигрантами победил на конкурсе World Press Photo в 2014 году. Об этом сообщается на сайте конкурса.

На фотографии Стенмейера изображены африканские мигранты, которые пытаются поймать сотовый сигнал при помощи своих мобильных телефонов на пляже в Джибути, государстве в Восточной Африке. Одна из членов жюри Джиллиан Эдельстайн (Jillian Edelstein) объяснила свой выбор тем, что обычно мигрантов изображают измученными, а здесь фотограф показал их полными достоинства.

Это фото рассказывает так много историй одновременно. Оно призывает к дискуссии, к разговору о роли технологий в нашей жизни, о глобализации, миграции, бедности и человечности.Джиллиан Эдельстайн

Снимок Стенмейера получил награду в номинации «Фотография года». В категории новостных фотографий награды получили фотограф AFP Филипп Лопес (Philippe Lopez), снявший пострадавших от тайфуна Хайян на Филиппинах, и итальянец Алессандро Пенсо (Alessandro Penso) за снимок лагеря беженцев в Болгарии. 

Россияне тоже получили награды: Елена Чернышова заняла третье место в категории «Повседневная жизнь». Лучшим в портретной фотографии оказался Данила Ткаченко, а третий приз получил фотограф Никита Шохов.

Филипп Лопес: 16 ноября 2013 года, выжившие после тайфуна Хайян

Алессандро Пенсо: 21 ноября 2013 года, лагерь беженцев в Софии, Болгария

Елена Чернышова: 8 марта 2012 года, городская фабрика в Норильске

Данила Ткаченко: 14 июня 2013 года, российские и украинские отшельники

Никита Шохов: 8 августа 2013 года, нудистский пляж в Краснодаре

#Новость #фотографии #победители_World_Press_Photo_2014 #фотографы #Никита_Шохов #Данила_Ткаченко #Елена_Чернышова #Алессандро_Пенсо #Филипп_Лопес #Джон_Стенмейер