Офтоп
Вадим Елистратов

Братишка одобряет

Новая система тегов в магазине Steam позволила узнать, как игроки действительно относятся к популярным проектам

12 февраля в сервисе цифровой дистрибуции игр и софта Steam появились пользовательские теги. Спустя сутки СМИ отметили, что стараниями игроков они больше оскорбительные, чем полезные, а иногда и несут в себе спойлеры.

Однако, как и хэштеги в Twitter, они стали своеобразным народным рупором: благодаря им за несколько секунд можно узнать о том, как к проекту относятся и какие он вызывает ассоциации у десятков тысяч людей.

Одной из ключевых особенностей шутера Max Payne 3 игроки считают алкоголизм. Главный герой действительно любит приложиться к бутылке.

В GTA IV самым популярным тегом является «боулинг». Протагонисту в течение игры постоянно звонит его двоюродный брат и зовёт «погонять шары». Перед релизом GTA V на PS3 и Xbox 360 владельцы консолей шутили, что кто-то будет играть в новую GTA, а кто-то «в боулинг с Романом».

Шутеру Crysis никак не могут простить его высокие требования: игра укладывала на лопатки топовые компьютеры и спустя 2-3 года после релиза. Мем «PC MASTER RACE» ассоциируется с адептами этой платформы, зацикленными на графике.

Half-Life 2 практически единогласно считают «шедевром» и «игрой десятилетия».

А Bioshock: Infinite, обласканную прессой в начале 2013 года — «переоценённой». Это первый по популярности тег.

Metro: Last Light, действие которой происходит в пост-апокалиптической Москве, называют «симулятором жизни в России».

А S.T.A.L.K.E.R. о выживании в Чернобыле — «Украиной сегодня».

В русскоязычном сегменте Steam тоже есть своеобразные мемы. Например, стратегию Company of Heroes 2, которую в 2013 году критиковали за недостоверное изображение русской армии во время Второй мировой, до сих пор не могут простить. Заодно вспомнили и о банкротстве издателя проекта в процессе её разработки.

Слэшер Metal Gear Rising еще до своего релиза на PC успел обрасти целым набором мемов, включая русскоязычные вроде «УСИЛЕНИЯ», для понимания которых нужно пройти игру и почитать некоторых ярких пользователей Twitter.

Через теги можно проследить и как менялось отношение пользователей к популярным игровым сериям. Например, так выглядит Call of Duty: Modern Warfare.

А так — последняя игра серии Call of Duty: Ghosts. В ней главному герою помогает собака, которая в одной из ключевых сцен почти без посторонней помощи сбивает вертолёт.

Особый колорит носят отзывы к альфа-версии симулятора выживания в мире зомби DayZ. В нем игрок умирает навсегда и следующий раунд вновь начинает безоружным и лишенным возможности даже открыть консервную банку. «Симулятором бега» его называют из-за того, что игрокам приходится покрывать огромные расстояния пешком — до получаса реального времени.

Не удивляют и теги популярной «игры школьников» Dota 2 от Valve. Здесь есть и шутки про отсутствие личной жизни и маргинальная рекомендация «братишка одобряет».

Nanomachines, son,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Twitter #Steam #Valve #GTA_V #Half_Life_2 #BioShock_Infinite #S_T_A_L_K_E_R #PlayStation_3 #Max_Payne_3 #GTA_IV #Xbox_360 #Crysis #Metro_Last_Light #Чернобыль #Company_of_Heroes_2 #PC_MASTER_RACE #УСИЛЕНИЕ #Call_of_Duty_Modern_Warfare_2 #Call_of_Duty_Ghosts #DayZ #Dota_2 #Nanomachines #son #теги_в_Steam