Офтоп
Вадим Елистратов

13 часов с одной остановкой

Инженеры Netflix рассказали, как прошел запуск второго сезона «Карточного домика»

14 февраля на Netflix состоялась премьера второго сезона сериала «Карточный домик». Автор портала Marketplace посетил центральный офис онлайн-кинотеатра и рассказал о том, как запускалось продолжение одной из главных драматических новинок 2013 года.

Запуск «Карточного домика» контролировался из конференц-зала под названием «Netflix War Room» («командный центр Netflix») с большим столом и проектором. К полуночи с 13 на 14 февраля его заполонили инженеры с ноутбуками.

Когда наступит 12 часов, я первым делом начну смотреть на приборные панели, чтобы узнать, начал ли кто-нибудь просмотр шоу.Джереми Эдберг, инженер, отвечающий за стабильность сервисов Netflix

В отличие от традиционного телевидения, Netflix выпускает весь сезон сериала целиком, и его можно моментально посмотреть на множестве устройств, включая планшеты, смартфоны, игровые приставки и компьютеры.

Инженеры в реальном времени могут отследить, сколько человек смотрят сериал на той или иной платформе, где они находятся и на какой минуте той или иной серии остановились.

Каждый из двух сезонов «Карточного домика» состоит из 13 серий протяженностью около 50 минут, поэтому сотрудники Netflix внимательно следят за тем, много ли пользователей решают посмотреть сразу все эпизоды запоем.

Был один человек, который потратил на просмотр сезона лишь на три минуты больше, чем он длится целиком. То есть за 13 часов он сделал только один 3-минутный перерыв.Джереми Эдберг

В отличие от более консервативных эфирных или кабельных каналов, Netflix может собирать подробную статистику о привычках и вкусах своих пользователей и на ее основе принимать решение о том, какое оригинальное шоу запускать в производство. При этом конкуренты, включая гигантов вроде HBO, по-прежнему преимущественно полагаются на опросы и рейтинги.

«Карточный домик», очевидно, был крупной ставкой для Netflix. Однако мы просчитали риски, потому что знали, что наши подписчики любят политические драмы и многосерийные драмы, что им нравятся Кевин Спейси и Дэвид Финчер (режиссер первых двух эпизодов первого сезона и исполнительный продюсер — TJournal).Джорис Эверс, представитель Netflix

В октябре 2013 года Netflix обошел по количеству подписчиков HBO, а «Карточный домик» на равных конкурировал на премии «Эмми» с популярными кабельными драмами вроде «Во все тяжкие» или «Игра престолов». Он получил три номинации, включая «Лучший драматический сериал», «Лучшую мужскую роль в драматическом сериале» (Кевин Спейси) и «Лучшую женскую роль в драматическом сериале» (Робин Райт). 4 февраля Netflix заказал производство третьего сезона «Карточного домика».

Ставлю прошедшим выходным 6 из 13,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Netflix #Дэвид_Финчер #Карточный_домик #House_of_Cards #Кевин_Спейси #Робин_Райт #Джереми_Эдберг