Офтоп
Султан Сулейманов

Издательство «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» за «50 оттенков серого»

Издательство «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» за размещённые в соцсети книги. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Обновлено: добавлен комментарий писателя Дмитрия Глуховского.

\ \

В иске, поданном в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Эксмо» требует взыскать с «ВКонтакте» 350 тысяч рублей за незаконное размещение четырёх произведений.

Как уточнили в ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), претензии связаны с бестселлером Эрики Леонард Джеймс «50 оттенков серого», романом Дмитрия Емца «Таня Гроттер и магический контрабас» и одной из книг Гая Юлия Орловского из серии про Ричарда Длинные Руки. Какая четвёртая книга, неизвестно.

Решение подать иск принято после того, как социальная сеть проигнорировала наши требования.представитель «Эксмо»

Официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отказался от комментариев.

В АЗАПИ заявили, что в дальнейшем список претензий к «ВКонтакте» будет расширен за счёт других издательств и авторов. Всего, по словам представителя ассоциации, в соцсети обнаружено 10 тысяч случаев нарушения авторского права.

Нарушение авторских прав является причиной основной массы судебных исков против «ВКонтакте». Правда, обычно претензии к соцсети предъявляют музыкальные лейблы, требующие удалить нелегальные копии тех или иных песен.

В отличие от музыки и видео, во «ВКонтакте» нет отдельного раздела с книгами. Тем не менее, пользователи могут загружать любые файлы в раздел «Документы» и открывать доступ к ним.

Как рассказал TJournal писатель Дмитрий Глуховский, публикующий во «ВКонтакте» свой роман «Будущее», в январе администрация соцсети по требованию правообладателей заблокировала его книгу. Позднее оказалось, что сделали это юристы, представляющие «Эксмо», хотя у издательства не было прав на «Будущее».

Вместо того, чтобы выкатывать на пути скоростного поезда свою скрипучую телегу, издатели могли бы проявить немного воображения и понять, что будущее литературы — в соцсетях. Если бы «Контакт» захотел и приложил минимум усилий, он бы мог заменить собой не только все книжные издательства, но и все телевидение. По моему опыту: публикация книги в соцсети позволяет найти сотни тысяч новых читателей.Дмитрий Глуховский, писатель

По данным Forbes, «Будущее» Глуховского вошло в топ самых популярных художественных книг 2013 года.

#ВКонтакте #копирайт #Эксмо #АЗАПИ #претензии_к_ВКонтакте