Офтоп
Султан Сулейманов

Бывший заместитель Дурова стал консультантом фонда UCP

Бывший заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский стал советником фонда United Capital Partners (UCP), владеющего крупной долей в соцсети. Об этом сообщает Forbes.

Обновлено: добавлен комментарий представителей UCP.

Илья Перекопский подтвердил Forbes своё назначение на пост консультанта UCP. Он отметил, что занимается этим около двух недель.

\ \

Партнёр фонда UCP Виктория Лазарева уточнила, что деятельность Перекопского будет напрямую связана со «ВКонтакте».

Илья Перекопский работал во «ВКонтакте» с самого начала существования компании, его опыт и знания могут быть полезны нам в планировании дальнейшей стратегии социальной сети.Виктория Лазарева, партнёр UCP

Лазарева добавила, что Дуров пытается препятствовать объективному расследованию злоупотреблений и нарушений во «ВКонтакте», пытаясь выставить виновными за все нарушения Илью Перекопского и его брата Игоря.

Нам становятся известны все новые и новые факты о событиях в компании под руководством Дурова, которые нанесли значительный вред акционерам. Со всеми этими фактами мы сейчас разбираемся.Виктория Лазарева, партнёр UCP

Источник Forbes в UCP добавил, что речь идёт о выводе средств из компании в активы, афиллированные с Дуровым, тратах средств «ВКонтакте» на личные нужды, занижении финансовых показателей и конфликтах интересов.

Илья Перекопский покинул свой пост в январе 2014 года. Вместе с ним из «ВКонтакте» ушёл его брат, работавший финансовым директором компании. Перекопские были во «ВКонтакте» с момента основания.

Позднее стало известно, что UCP ищет замену Павлу Дурову на пост генерального директора. Одной из кандидатур, которые рассматривал фонд Ильи Щербовича, был Илья Перекопский.

UCP владеет 48 процентами «ВКонтакте». Фонд приобрёл долю в 2013 году у бывших сооснователей соцсети Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили. Ещё почти 40-процентная доля компании принадлежит Mail.Ru Group, а оставшиеся 12 процентов Павел Дуров в конце 2013 года продал гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину.

Фонд Ильи Щербовича выкупил долю во «ВКонтакте» втайне от самого Павла Дурова, а позднее представители UCP неоднократно выступали с критикой в адрес основателя соцсети. Они считали, что Дуров слишком много времени уделяет стороннему проекту — защищённому мессенджеру Telegram.

В конце января Иван Таврин и представители Алишера Усманова, а также официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявили, что вопрос об уходе Дурова не стоит. Незадолго до этого СМИ сообщали, что основатель компании может уйти из неё уже в феврале.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Илья_Перекопский #United_Capital_Partners_UCP #Игорь_Перекопский #Илья_Перекопский_уволился_из_ВКонтакте