Офтоп
Султан Сулейманов

«Ъ»: Mail.Ru и другие совладельцы избавятся от долей в uCoz

Совладельцы компании Compubyte Ltd., владеющей конструктором сайтов uCoz, в ближайшее время продадут свои доли. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По информации газеты, на следующей неделе холдинг Mail.Ru Group закроет сделку по продаже доли в 26,32 процента в Compubyte.Ltd. Компанию оценят в 7 миллионов долларов, следовательно холдинг заработает на сделке 1,8 миллиона, отмечает источник «Коммерсанта».

Вместе с Mail.Ru от своих долей в uCoz избавятся сооснователи проекта Андрей Крон и Юрий Евтухов. Суммарно на продажу выставлено 89,48 процентов от компании. Генеральный директор «Юкоз медиа» Евгений Курт свои 10,52 процента продавать не собирается.

Кто станет покупателем Compubyte Ltd., неизвестно. Сообщается только, что их несколько и среди них могут быть частные лица из Украины.

Фонд DST, на базе которого впоследствии создали Mail.Ru Group, купил 30 процентов Compubyte в 2007 году. Тогда компания оценивалась в 10 миллионов долларов. Представители интернет-холдинга отказались комментировать «слухи о незавершённых сделках».

Они указали, что холдинг давно объявил курс на избавление от непрофильных активов. Как отмечает «Роем», в эту политику вписываются и продажа «Хабрахабра» его основателю, и закрытие Content.mail.ru.

Бесплатный сервис создания сайтов uCoz получил в 2013 году под управление «Народ» — аналогичный конструктор сайтов от «Яндекса». Благодаря объединению uCoz стал крупнейшим в своём роде на российском рынке.

#Mail_Ru_Group #DST #uCoz #Compubyte_Ltd #продажа_uCoz #активы_Mail_Ru #Андрей_Крон #Юрий_Евтухов #Евгений_Курт