Офтоп
Султан Сулейманов

Путин научит тебя

В Сочи задержали бывших участниц Pussy Riot

18 февраля бывшие участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алёхина сообщили о своём задержании. По их словам, произошло это в Сочи, куда они прибыли для участия в новой акции. Обо всём происходящем активистки и сопровождавшие их журналисты рассказывают в твиттере.

Примерно в 14 часов Алёхина и Толоконникова сообщили, что их задержали в центре Сочи по обвинению в уголовном преступлении.

Сначала было неясно, о каком преступлении идёт речь, но сочинский активист Давид Хаким, сопровождавший девушек, уточнил: их подозревают в краже. Журналист радио «Свобода» добавил, что кража была совершена в гостинице, в которой остановились Толоконникова и Алёхина.

Толоконникова добавила, что до этого в Сочи их два дня подряд задерживали правоохранительные органы, но не предъявляли никаких обвинений.

По словам активистки, в Сочи они прибыли для проведения новой акции, но в момент задержания просто шли по улице.

Вместе с Толоконниковой и Алёхиной задержали ещё несколько человек — активистов и журналистов.

Примерно в 14:50 их доставили в отдел полиции.

Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, девушек задержали по жалобе местного жителя. Источник отметил, что их собираются опросить, а не допросить, и вскоре должны отпустить без предъявления обвинений.

\ \

Позднее сочинская полиция подтвердила, что Толоконникову и Алёхину доставили в ОВД для опроса в связи с кражей. В УВД Сочи пояснили, что аналогичной процедуре подвергли всех постояльцев отеля.

О происшествии написало множество зарубежных СМИ. «Би-би-си» решило попросить у Толоконниковой фотографии с места событий, но вышло не совсем удачно.

Одновременно с задержанием активисток стало известно, что Исправительная колония №14 подала в суд на Надежду Толоконникову и «Ленту.ру» за письмо активистки, написанное ею из колонии и опубликованное в интернет-издании.

Пользователи, следящие за задержанием бывших участниц Pussy Riot, не стали воздерживаться от комментариев по случившемуся.

По такому случаю блогеры вспоминали историю с кармашком в трусах Толоконниковой и запрет на синтетические кружевные трусы в России.

#Надежда_Толоконникова #Мария_Алёхина #Pussy_Riot #интервью_Дождя_с_Pussy_Riot #Сочи #задержание_Pussy_Riot