Офтоп
Султан Сулейманов

Совладельцы «ВКонтакте» пригрозили Дурову заявлением в органы

Фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48 процентами акций «ВКонтакте», может обратиться в правоохранительные органы по поводу деятельности основателя соцсети Павла Дурова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Руководство «ВКонтакте» в ответ пригрозило UCP иском.

Обновлено: добавлен комментарий представителя «ВКонтакте» Георгия Лобушкина.

Обновлено: добавлен комментарий Дурова по поводу перехода Ильи Перекопского в UCP.

Сотрудники полиции у офиса «ВКонтакте». 2013 год

Представитель UCP Нафиса Насырова заявила, что пока по претензиям фонда к Павлу Дурову работают юристы. Но она отметила, что основатель компании пытается помешать расследованию злоупотреблений, в которых его обвиняет UCP. В связи с этим, по её словам, фонд и может обратиться в правоохранительные органы.

Вынуждены констатировать, что до сих пор существуют попытки противостоять процедуре прозрачного и независимого расследования под контролем всех членов совета директоров компании. Если такое расследование не будет проведено, то UCP в ближайшее время будет обращаться в правоохранительные органы в установленном законом порядке.Нафиса Насырова, UCP

Дуров в ответ на заявление UCP назвал действия фонда «подлой борьбой за контроль над компанией».

Их подлая борьба за контроль над компанией бессмысленна; в конечном итоге все равно победит честность, добро и справедливость.Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

Позднее официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил ИТАР-ТАСС, что руководство соцсети рассматривает возможность подачи иска о защите чести и достоинства против UCP.

Павел Дуров полностью занят созданием продукта, не влияет и никогда не влиял на ход любых аудиторских проверок, которые когда-либо проводились. Появившаяся ранее информация о том, что он может препятствовать проведению аудита в компании, абсурдна и полностью не соответствует действительности. Все подобные заявления расцениваем как очередной раунд информационного давления на компанию, членов команды и акционеров.Георгий Лобушкин, представитель «ВКонтакте»

Нафиса Насырова не уточнила, какого рода претензии предъявляются к Дурову. Но накануне журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к UCP, рассказал, что фонд подозревает основателя компании в выводе средств из неё в афилированные с собой структуры, трату денег компании на собственные нужды, занижении финансовых показателей и конфликте интересов.

16 февраля бывший заместитель Дурова Илья Перекопский заявил, что он стал консультировать фонд UCP на темы, связанные с деятельностью «ВКонтакте». После угроз со стороны фонда основатель «ВКонтакте» предположил, что Перекопского и его брата Игоря (бывшего финансового директора компании) вынудили пойти на сотрудничество.

По-видимому, UCP поймали Перекопских на непрозрачных схемах и, запугав судами, решили использовать в своей грязной игре за контроль над компанией. Разумеется, посулив золотые горы и пост генерального директора.

Логичный ход для бандитов, пришедших из нефти в IT.Павел Дуров, гендиректор «ВКонтакте»

Публично представители UCP обвиняли Дурова в том, что он уделяет слишком много времени и усилий стороннему проекту, защищённому мессенджеру Telegram. Дуров, в свою очередь, открещивался от личного участия в проекте.

За последние месяцы в топ-менеджменте «ВКонтакте» произошли серьёзные изменения. На место Ильи и Игоря Перекопских, работавших во «ВКонтакте» с момента основания и ушедших в январе 2013 года, пришли топ-менеджеры из структур, близких Алишеру Усманову (он через Mail.Ru Group владеет почти 40 процентами акций «ВКонтакте»).

Сам Дуров продал свою долю в 12 процентов гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, полностью выйдя из владения компанией. При этом он сохранил пост гендиректора, хотя СМИ сообщали, что его могут заменить на другого менеджера. UCP даже стал вести переговоры с некоторыми возможными кандидатами, но Таврин и представитель Усманова затем заявили, что их Дуров во главе компании устраивает и менять его они не собираются.

Публично известно об одном случае, когда правоохранительные органы интересовались Дуровым. Весной 2013 года, параллельно с известиями о продаже 48 процентов компании фонду UCP, основателя соцсети заподозрили в наезде на сотрудника ГАИ. По этому поводу в офисе «ВКонтакте» прошёл обыск, а самого Дурова вызывали на допрос.

В итоге следователи признали, что за рулём автомобиля, наехавшего на гаишника, действительно находился Дуров, но уголовно наказуемого деяния в этом не обнаружили. Дело было закрыто.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Илья_Перекопский #Георгий_Лобушкин #United_Capital_Partners_UCP #Наезд_Дурова_на_гаишника #претензии_к_ВКонтакте