Офтоп
Вадим Елистратов

В Финляндии рога оленей покрасили светоотражающей краской

Оленеводы Финляндии начали покрывать рога оленей спреем с отражающей свет краской, чтобы уменьшить количество дорожных инцидентов с участием этих животных. Их фотографии быстро стали вирусом в сети. Об этом сообщает портал Yle Uutiset.

К изображению животного со светящимися рогами привлек внимание редактор портала Gizmodo Адам Кларк Эстес, однако он ошибочно сообщил, что оно сделано в Норвегии.

Работники Общества оленеводов Финляндии проводят тестирование на износостойкость двух видов отражающих спреев. Один из них наносят на рога животных, а другой — на бока. По мнению руководителя организации Анне Оллила, первый вариант показывает себя как более эффективный, потому что рога легче заметить с большого расстояния.

Осенью 2014 года спрей планируют опробовать в одном из районов Финляндии. Если эксперимент пройдет успешно, то практика распространится на всю страну.

В обсуждении изображения на Reddit пользователь под ником og_nichander сообщил, что охота на оленей запрещена в Финляндии, поэтому привлекающая внимание поверхность не создаст для них дополнительной опасности. Спрей эффективен только при наличии яркого источника освещения (например, фар автомобиля), поэтому он не привлекает хищников сам по себе.

В Финляндии олени часто становится причиной ДТП: ежегодно фиксируется около 4 тысяч подобных случаев, и 40% из них приходится на ноябрь и декабрь. В конце года животные кочуют на зимние пастбища и охотнее решаются перейти оживленные дороги. Кроме того, их привлекает соль, которой местные власти посыпают трассы.

#Финляндия #олени #светящиеся_рога #Анне_Оллила #Адам_Кларк_Эстес