Офтоп
Вадим Елистратов

Элитная застройка

Художник продемонстрировал стремительные изменения в облике Нью-Йорка гифками

Художник Джастин Блайндер обратил внимание на стремительные изменения в ландшафте Нью-Йорка с помощью GIF-анимаций из Google Street View. Об этом сообщает Gizmodo.

В последние несколько лет застройка, повсеместная и неустанная, стала одной из важных проблем Нью-Йорка. Ландшафт города стремительно меняется: здания, имеющие историческую ценность, исчезают, а на их месте появляются элитные многоэтажки.

Джастин Блайндер решил обратить внимание на проблему своим проектом под названием Vacated («освобождено»). С помощью базы Нью-Йоркского департамента по городскому планированию он нашел все здания, возведённые в мегаполисе за последние 4 года, и выбрал из них пять из разных районов. Затем он использовал данные Google Street View, чтобы создать GIF-анимации, на которых в очередном неприметном уголке в мгновение ока появляется высотка.

По мнению Блайндера, подобное «физическое воплощение» элитной застройки моментально даёт повод для размышления о её скоротечности и «неполноценности». Его GIF-анимации наглядно демонстрируют, как колоритные домики, ставшие полотнами для граффити, уступают место безликим кондоминиумам из стекла и металла.

В интервью изданию More Art художник рассказал, что на идею его натолкнул личный опыт. С тех пор, как Блайндер переехал в Нью-Йорк, он сменил 12 мест жительства из-за резкого увеличения арендной платы в каждом из них. Центр города как бы вытеснял его, как он вытесняет исторические дома, заменяя их на безликое элитное жилье.

#Статья #Google_Street_View #GIF #Нью_Йорк #Джастин_Блайндер #арт_проекты #элитная_застройка #проблемы_застройки_в_Нью_Йорке