Офтоп
Никита Лихачёв

Приложение UltimEyes поможет глазам видеть на 30% острее

Участники бейсбольной команды, в течение длительного времени тренировавшие своё зрение при помощи приложения UltimEyes, увеличили дистанцию чёткости своего взгляда. Об этом сообщает издание Popular Mechanics

Хотя речь идёт об улучшении остроты зрения, приложение UltimEyes не тренирует мышцы самих глаз. Вместо этого оно использует скрытые возможности человеческого мозга, который разбивает получаемую им визуальную информацию на особые размытые паттерны Габора.

Идея UltimEyes заключается в том, что если мозгу показывать такие паттерны напрямую, то через некоторое время его способность более чётко воспринимать удалённые предметы увеличивается. Задача пользователя — как можно быстрее отыскать такие едва различимые паттерны на сером фоне.

Аарон Сайтз, нейробиолог университета Калифорнии и создатель приложения, сравнивает способность мозга тренироваться с обычными тренировками в фитнес-клубе: если подобрать правильные упражнения, можно улучшить всё, что делает мозг.

17 февраля Сайтз опубликовал исследование в журнале Current Biology о том, как тренировки в приложении повлияли на зрение 19 спортсменов из университетской бейсбольной команды. Исследование показало, что использование UltimEyes в течение тридцати 25-минутных интервалов в среднем вызвало улучшение дистанции чёткого зрения на 31%, но некоторым удавалось рассмотреть с расстояния в 6 метров то, что другие видят лишь на 2 метрах.

Мы использовали стандартные настенные плакаты. Обычно ты стоишь в 6 метрах от плаката. Мы отошли от него на 12 метров и [спортсмены] всё ещё могли читать самые мелкие нижние строчки. Я был в шоке.Аарон Сайтз

Сайнтз обратил внимание, что приложение не позволяет излечивать плохое зрение. В основном дальность видения улучшалась у тех спортсменов, кто и так обладал стопроцентным зрением.

Приложение UltimEyes для iPad бесплатно доступно в App Store, однако в его описании сказано, что профессиональную версию можно активировать лишь при помощи специального кода, полученного от врача-окулиста.

#Новость #UltimEyes #как_улучшить_остроту_зрения #как_улучшить_чёткость_зрения #тренировки_для_глаз #нейробиология #Аарон_Сайнтз #приложения_для_iPad