Офтоп
Вадим Елистратов

Бостонская компания выпустит аналог Google Glass, в котором «не стыдно ходить»

Компания Laforge Optical запустила сбор средств на Icis, аналог Google Glass, предназначенный для «обычных людей». Об этом сообщает CNET.

Сбор средств на Icis 18 февраля запустили на краудфандинговой платформе Indiegogo. На момент написания заметки проект уже привлек около 10 тысяч долларов из 80 тысяч, требуемых для начала производства.

Генеральный директор и основатель Laforge Optical Кори Мак говорит, что подвергать «умные очки» Google Glass критике неправильно, потому что устройство все еще находится на стадии тестирования, однако считает дизайн их главным недостатком.

Самым большим конкурентом для нас является Google Glass, но наш подход заметно отличается от того, что предлагают они. Мы сфокусированы на том, чтобы создать устройство, в котором будет не стыдно показаться на людях.Кори Мак, гендиректор Laforge Optical

Laforge Optical ставит перед собой задачу предоставить покупателям «умные очки с функцией дополненной реальности, которые при этом будут мало чем внешне отличаться от обычных. По мнению Мака, планка стиля в этой области «опущена слишком низко». Предполагается, что Isic будет изготавливаться индивидуально для каждого покупателя и получит более дружелюбный, чем у конкурентов, пользовательский интерфейс.

В описании Icis на Indiegogo авторы очков отмечают, что на устройстве не появится индикатора съемки, потому что он создаёт дополнительное напряжение во время общения. По их мнению, в наше время человека почти постоянно снимают камеры мобильных телефонов или различные охранные системы, и дополнительный источник мало что изменит. При этом они надеются, что записи с очков помогут раскрыть преступления или случаи полицейского произвола.

Проблема защиты частной жизни также не смущает создателей Icis. Кори Мак считает, что если «на тебя уставился человек в очках, то уставься на него в ответ и создашь для него аналогичную угрозу».

Средства, собранные на Indiegogo, пойдут на создание нового дизайна устройства, нацеленного на пользователей, следящих за модными трендами. В ближайшее время компания планирует запустить две линейки Icis.

У нас есть готовое решение, и мы начнем производство уже через год или около того. В ближайшем будущем вы сможете прийти в магазин оптики и получить Icis необходимых размеров в течение часа.Кори Мак, гендиректор Laforge Optical

CNET отмечает, что сотрудники Laforge имеют техническое образование. Например, сам генеральный директор закончил Росчестерский технологический институт и защитил диплом на тему ликвидации последствий катастроф и альтернативного топлива для автомобилей.

Сама Google не планирует оставлять внешний вид своего устройства без изменений. В конце января компания представила коллекцию дизайнерских оправ для Google Glass. Свои решения в этой области также разрабатывают Samsung и Microsoft.

#Google_Glass #краудфандеры #умные_очки #Laforge_Optical #Isic #Кори_Мак #дизайнерские_очки #дизайн_умных_очков #конкуренты_Google_Glass