Офтоп
Ольга Жигулина

Игра Robot Turtles научит детей программировать с трех лет

Настольная игра Robot Turtles, представленная на Международной выставке игрушек в США, предназначена для детей от трех лет. С ее помощью можно научить ребенка основам программирования, пишет Mashable

Игру Robot Turtles разработал бывший программист Google Дэн Шапиро, который хотел разделить свое увлечение программным кодом с двумя дочерьми. Процесс обучения он заключил в формат традиционной настольной игры. 

В Robot Turtles могут одновременно играть до четырех человек, причем для детей предназначены роли программистов, а для взрослых — роли компьютеров. Игрок должен разместить на доске одну из четырех разноцветных черепах и соответствующий ей драгоценный камень, и при помощи игровых карточек, каждая из которых дает указание совершить определенное действие, помочь черепахе добраться до камня.

Игра Robot Turtles стала самой финансируемой настольной игрой в истории Kickstarter, cобрав свыше 630 тысяч долларов вместо заданных условиями кампании 25 тысяч. На момент публикации заметки предзаказ на игру можно сделать на сайте проекта. Robot Turtles cтоит 25 долларов, а поставлять ее начнут в июне.

В октябре 2013 года другой экс-сотрудник Google представил проект Play-i, также предназначенный для обучения детей основам программирования при помощи небольших роботов.

В 1967 году специалистами MIT был создан язык программирования Logo, доступный для начинающих. В сети можно скачать бесплатную среду для начального знакомства с программированием Game Logo, в которой исполнителем команд также является черепашка.

#Новость #краудфандинг #Kickstarter #дети #настольные_игры #Robot_Turtles