Офтоп
Ольга Жигулина

Технозвезды на экране

Как легендарные представители мира технологий выглядят в кино, сериалах и мультфильмах

Как легендарные представители мира технологий выглядят в кино, сериалах и мультфильмах. Взяв за основу подборку Mashable, TJournal дополнил ее своими примерами.

Марк Цукерберг

В фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть» роль основателя Facebook сыграл на тот момент не слишком известный актер Джесси Айзенберг. За преображение в Цукерберга он был номинирован на «Оскар» и на «Золотой глобус».

Шон Паркер

В том же фильме роль сооснователя Napster и бывшего президента Facebook Шона Паркера исполнил Джастин Тимберлейк, доказавший, что может быть не только певцом, но и неплохим актером.

Стив Джобс и Билл Гейтс

В нашумевшем фильме «Пираты Силиконовой долины» соперничающих компьютерных гениев Билла Гейтса и Стива Джобса сыграли актеры Энтони Майкл Холл и Ноа Уайл.

Пол Аллен

В этой же картине появился в кадре и соучредитель Microsoft Пол Аллен — его сыграл Джош Хопкинс, в настоящее время более известный благодаря главной мужской роли в сериале «Город хищниц».

Стив Джобс

Эштон Кутчер изначально казался фанатам не самым очевидным выбором на заглавную роль в фильме «Джобс: Империя соблазна» Джошуа Штерна, но практика показала, что по крайней мере внешнее сходство между актером и Стивом Джобсом может быть потрясающим.

Стив Моббс, сооснователь Mapple по версии сериала The Simpsons.

Билл Гейтс

«Симпсонизированный» Гейтс.

Еще один очень популярный мультсериал, в котором появился Билл Гейтс — South Park.

Стив Балмер

Бывший генеральный директор Microsoft и его альтер-эго из South Park.

Стив Возняк

Соучредитель Apple Стив Возняк проигнорировал премьеру фильма «Джобс: Империя соблазна», в котором его сыграл комедийный актер Джош Гад.

Джулиан Ассанж

Австралийский журналист, имя которого стало синонимом раскрытия чужих секретов благодаря WikiLeaks, не одобрил фильм «Пятая власть» Билла Кондона. Незадолго до премьеры стало известно, что Ассанж даже просил отказаться от работы над картиной Бенедикта Камбербэтча, сыгравшего его самого.

Кевин Митник

Бывший хакер, ныне специалист по компьютерной безопасности, стал одним из героев фильма «Взлом». Главную роль в картине исполнил актер Скит Ульрих.

Никола Тесла

Рок-звезда Дэвид Боуи исполнил на большом экране роль легендарного изобретателя. Это произошло в 2006 году, в фильме «Престиж» Кристофера Нолана.

Тесла в малобюджетном сериале «Убежище» — вампир (актер Джонатан Янг).

Ада Лавлейс

Дочь поэта Джорджа Гордона Байрона называют «первым программистом», потому что именно она составила первую в мире программу для вычислительной машины, а также ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». В фильме «Задумывая Аду» ее сыграла актриса Тильда Суинтон.

#Статья #Марк_Цукерберг #Эштон_Кутчер #Стив_Балмер #Стив_Джобс #Билл_Гейтс #Бенедикт_Камбербэтч #Шон_Паркер #Стив_Моббс #Джулиан_Ассанж