Офтоп
Никита Лихачёв

Исчезла старейшая биткоин-биржа MtGox

Одна из старейших биткоин-бирж MtGox удалила свой сайт и исчезла. Ожидается, что компания, стоящая за биржей, вскоре заявит о банкротстве, сообщает Re/code.

Сайт MtGox перестал открываться 25 февраля приблизительно в 7:30 утра по Москве. Биткоин-сообщество сообщало через соцсети о том, что биржа прекратила торги криптовалюты.

В сети появился неподтверждённый официальными источниками документ, который выглядит как презентация антикризисной стратегии MtGox. В ней от имени представителей компании заявляется, что у биржи украли около 744 тысяч биткоинов (около 119 миллионов долларов по курсу MtGox) из-за свойства «гибкости транзакций» протокола биткоина, а финансовый долг компании составляет около 22 миллионов долларов.

Антикризисная стратегия, опубликованная в документе, состоит из нескольких пунктов. Снизив цену на биткоин и отказавшись от некоторых обязательств, биржа собирается расплатиться по долгам, вызванным украденными деньгами. Гендиректор MtGox Марк Карпелес покинет свой пост, а биржа будет закрыта на месяц, пока не перезапустится 1 апреля под брендом Gox.com и на новой платформе. 

Подлинность документа косвенно подтверждается тем фактом, что её родительская компания на днях приобрела домен Gox.com, который в данный момент перенаправляет на mtgox.com. Ещё 21 февраля этот адрес принадлежал доменному брокеру Энди Бусу (Andy Booth).

Позднее в коде главной страницы сайта MtGox нашли комментарий, намекающий на скорее объявление о покупке MtGox другой компанией.

В понедельник 24 февраля главы крупнейших компаний-игроков на рынке Bitcoin, включая гендиректоров Coinbase, Blockchain.info, BTC China и Bitstamp, заявили о неплатёжеспособности MtGox. Позднее из выпущенного совместного заявления убрали слова про «неплатёжеспособность» (insolvency), но представитель группы сообщил изданию Re/code, что «MtGox подтвердили в частных разговорах, что подадут документы на банкротство».

В тот же день гендиректор MtGox Марк Карпелес ушёл в оставку с поста члена совета директоров Bitcoin Foundation. Отношения между MtGox и биткоин-сообществом стали напряжёнными после того, как 7 февраля биржа неожиданно приостановила вывод денежных средств. Позднее к ней присоединилась и биткоин-биржа Bitstamp, а причину неполадок объяснили DoS-атакой, вызванной «недопониманиями в работе биткоин-кошельков». При этом остальные биржи (в частности, BTC-E) функционируют исправно.

#Новость #Blockchain #BTC_China #Coinbase #MtGox #Bitstamp #Bitcoin_Foundation #почему_не_работает_MtGox #Марк_Карпелес #Gox_com