Офтоп
Вадим Елистратов

Правообладатели заморозили микроблог, покадрово воспроизводивший фильм «Лучший стрелок»

Жалоба киностудии Paramount стала причиной заморозки микроблога, выкладывавшего кадры из фильма «Лучший стрелок» (Top Gun). Об этом сообщает TorrentFreak.

В тексте жалобы студии Paramount говорится о том, что «никто не в праве копировать, воспроизводить, распространять или как-то иначе использовать «Лучшего стрелка» без разрешения Paramount». 

Своеобразный арт-проект владельца аккаунта @555uhz, с помощью скриншотов с субтитрами воспроизводящего все диалоги из фильма, приравняли к копированию и распространению. Представители Paramount посчитали, что таким образом он вредит бизнесу компании и сокращает потенциальные прибыли, которые она могла бы получить от картины 1986 года.

СМИ впервые заметили этот микроблог 5 февраля. К 25 февраля его автору удалось набрать более 6900 подписчиков при 1525 записях. Владелец @555uhz публиковал по несколько кадров из фильма каждый час, поэтому на завершение работы у него могло уйти несколько месяцев. 

Через несколько часов после жалобы Paramount представители Twitter заморозили аккаунт @555uhz, однако у автора еще есть право на апелляцию. Шансы на то, что ему удастся восстановить свой блог малы: киностудия обладает исключительными правами на картину.

 «Лучший стрелок» режиссёра Тони Скотта фактически запустил карьеру актёра Тома Круза. Это был первый фильм, за который он получил гонорар более миллиона долларов. При бюджете в 15 миллионов долларов картина заработала в мировом прокате около 357 миллионов долларов.

Paramount планировала выпустить в прокат 3D-конвертацию фильма, чтобы подготовить зрителей к сиквелу, в котором также должны были принять участие Том Круз и Тони Скотт. Однако в августе 2012 года 68-летний режиссер покончил жизнь самоубийством, сбросившись с моста Винсента Томаса в Лос-Анджелесе. Работы над обоими проектами были остановлены.

#Twitter #Том_Круз #твиттер #Лучший_стрелок #Paramount #Тони_Скотт #микроблоги #Лучший_стрелок_2 #3D #покадрово_воспроизводил