Офтоп
Султан Сулейманов

ArnoldC: язык программирования из цитат Шварценеггера

Финский программист Лори Хартикка (Lauri Hartikka) опубликовал на Github описание и компилятор языка программирования ArnoldC. В качестве команд в ArnoldC используются цитаты героев Арнольда Шварценеггера.

ArnoldC – это императивный язык программирования. Каждая базовая команда в нём заменена на одну из цитат героев актёра Арнольда Шварценеггера. Конечная программа генерируется в байт-коде Java.

Чтобы написать программу на ArnoldC, нужно заключить весь её код в основной метод из двух выражений: «IT'S SHOWTIME» вначале и «YOU HAVE BEEN TERMINATED» в конце.

Самая маленькая программа на ArnoldC, собственно, и состоит из этих двух строк (она не делает ничего). Чтобы вывести на экран текст, нужно воспользоваться командой «TALK TO THE HAND» («поговори с рукой»), после которой ввести строчку (в кавычках) или переменную (без кавычек).

В ArnoldC доступен только один тип переменной — 16-битное целое число. Переменная вводится в код последовательностью из двух команд: «HEY CHRISTMAS TREE» задаёт её саму, а «YOU SET US UP» определяет её значение. Если нужно задать значение 0 или 1, можно воспользоваться макросами «@I LIED» и «@NO PROBLEMO» соответственно.

Язык программирования использует цитаты из разных ролей Шварценеггера. Так, условный оператор if-else описан фразами «BECAUSE I'M GOING TO SAY PLEASE» и «BULLSHIT». В конце оператора должно стоять выражение «YOU HAVE NO RESPECT FOR LOGIC». Употребляются в нём и самые знаменитые фразы из «Терминатора».

Арнольду Шварценеггеру не в первый раз посвящают подобные проекты. Так, созданное в 1997 году приложение для просчёта путей в 3D-моделировании Arnold получило своё название в честь актёра. Приложение использовалось при создании многих популярных фильмов, включая «Гравитацию» и «Тихоокеанский рубеж».

#Арнольд_Шварценеггер #ArnoldC #языки_программирования #императивные_языки_программирования