Украинские СМИ поверили угрозе фейкового Кадырова приехать в Крым Статьи редакции

Ряд украинских СМИ поверил в сообщение о поездке в Крым, опубликованное в поддельном микроблоге Рамзана Кадырова. Позднее некоторые из изданий удалили материалы со своих сайтов.

В среду, 26 февраля, в столице Крыма Симферополе прошло два митинга: пророссийский, участники которого требовали присоединения республики к России, и с участием крымских татар, которые выступали за сохранение территории в составе Украины. Митинги проходили рядом, и между их участниками произошло несколько стычек, в которых пострадало 20 человек.

Комментируя происходящее, автор пародийного микроблога @KadirovRussia, выдающий себя за главу Чечни, написал, что он вместе с главным редактором националистического ресурса «Спутник и Погром» Егором Просвирниным собирается в Крым.

Ряд украинских СМИ не обратил внимание на то, что запись была опубликована в фейковом @KadirovRussia, а не настоящем @RKadyrov. Так, новости про грядущий приезд Кадырова написали «Корреспондент.net» и украинская «Комсомольская правда». Позднее оба издания удалили заметки, но их копии остались в кэше Google.

О «приезде» главы Чечни написали УННFinance.ua, «Обозреватель» и «Главред». Новость также широко разошлась по соцсетям и форумам.

Некоторые издания цитировали и другой твит фейкового Кадырова, в котором члены украинской националистической группировки «Правый сектор» сравниваются с нацистами.

Сам фальшивый Кадыров, увидев реакцию СМИ, признал, что новость является фейковой.

В твиттере настоящего Рамзана Кадырова комментариев по ситуации в Крыму не поступало.

0
18 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

вот вам качество сми. главное прокукарекать ))

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

JT не исключение, если кто помнит историю с воспитательницей. Печаль.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

я что-то пропустил, а новость с воспитательницей фейк была?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну, так где написано, что новость фейк?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

url статьи интереснее, чем сама статья (:

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вот если бы поехали, то надо было Энтео с собой брать. Хорошая получилась бы компания.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

это кстати пророссийское сми

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

как же так, сми пророссийское, а спутник и погром не читают, дорогую редакцию не знают)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А то, что Кадыров едет с Просвирниным, их тоже не смутило?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Украинские СМИ не знаю, какого еще экшена придумать!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да у них вроде и так экшена хоть отбавляй)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Корреспондент.net» и украинская «Комсомольская правда». Всегда знал, что такую парашу нельзя читать. Особенно «КОКОКОмсомольская правда».

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

от этих газет и не такое можно прочитать...
Но в принципе показывает как у нас можно "из воздуха" придумать материал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну вот из ФБ в тему про желтую прессу:

В бизнес-классе аэрофлота Москва-Сочи разносят прессу.
дама неопределенного возраста с накачанными губками, верту, куртке Bosco:
- а скажи девулечка, а в какой газеточке самые желтые и грязные сплетни? Дай такую

Стюардесса: вообще это Комсомольская правда, но нам на борт ее в последнее время не поставляют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Фейковый Кадыров едет в настоящий Крым, а настоящий Кадыров - в фейковый Крым...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пусть уж лучше бы действительно туда поехал Кадыров, поддержать русских.
Хотя есть сомнения, что он может сделать что-то полезное кроме как для Чечни. Кадыров, опровергните мои слова - я буду только рад!

Ответить