Офтоп
Султан Сулейманов

Украинские СМИ поверили угрозе фейкового Кадырова приехать в Крым

Ряд украинских СМИ поверил в сообщение о поездке в Крым, опубликованное в поддельном микроблоге Рамзана Кадырова. Позднее некоторые из изданий удалили материалы со своих сайтов.

В среду, 26 февраля, в столице Крыма Симферополе прошло два митинга: пророссийский, участники которого требовали присоединения республики к России, и с участием крымских татар, которые выступали за сохранение территории в составе Украины. Митинги проходили рядом, и между их участниками произошло несколько стычек, в которых пострадало 20 человек.

Комментируя происходящее, автор пародийного микроблога @KadirovRussia, выдающий себя за главу Чечни, написал, что он вместе с главным редактором националистического ресурса «Спутник и Погром» Егором Просвирниным собирается в Крым.

Ряд украинских СМИ не обратил внимание на то, что запись была опубликована в фейковом @KadirovRussia, а не настоящем @RKadyrov. Так, новости про грядущий приезд Кадырова написали «Корреспондент.net» и украинская «Комсомольская правда». Позднее оба издания удалили заметки, но их копии остались в кэше Google.

О «приезде» главы Чечни написали УННFinance.ua, «Обозреватель» и «Главред». Новость также широко разошлась по соцсетям и форумам.

Некоторые издания цитировали и другой твит фейкового Кадырова, в котором члены украинской националистической группировки «Правый сектор» сравниваются с нацистами.

Сам фальшивый Кадыров, увидев реакцию СМИ, признал, что новость является фейковой.

В твиттере настоящего Рамзана Кадырова комментариев по ситуации в Крыму не поступало.

#Twitter #фейлы #Рамзан_Кадыров #Украина #фейлы_СМИ #фейковый_Кадыров #Кадыров_едет_в_Крым