Офтоп
Султан Сулейманов

Boeing разработала самоуничтожающийся смартфон Black

Компания Boeing разработала защищённый смартфон, предназначенный для спецслужб, сообщает CNET. Одной из особенностей устройства станет функция самоуничтожения при попытке получить доступ к «внутренностям» смартфона.

Компания-производитель самолётов подала заявку в Федеральное агентство по связи США (FCC) с описанием своей разработки. В документе говорится, что смартфон Boeing Black предназначен для правительственных агентств и работающих на них организаций, которые нуждаются в защищённой связи.

В заявке говорится, что одной из особенностей смартфона является функция самоуничтожения: при любой попытке вскрыть корпус устройства запускаются процессы, удаляющие все данные и ПО, из-за чего Boeing Black становится непригодным для дальнейшего использования.

На сайте Boeing говорится, что один и тот же смартфон может использоваться для разных целей. Для этого в нём предусмотрена модульность: вместо стандартной задней крышки можно присоединить «расширенную» версию с усиленной батареей, биометрическими датчиками, модулем для спутниковой связи и так далее.

Boeing Black работает под управлением операционной системы Android, специально настроенной для лучшей защиты данных. В устройстве реализованы доверенная загрузка системы и аппаратное шифрование, предотвращающие утечку или компрометацию информации.

Смартфон оснащён 4,3-дюймовым экраном с разрешением 540 на 960 пикселей, поддерживает 2 SIM-карты и сети LTE. Производитель не раскрывает ни его цену, ни запланированную дату выхода, однако подчёркивает, что на потребительском рынке Boeing Black продаваться не будет.

#защищённый_смартфон #Boeing #Boeing_Black #самоуничтожающийся_смартфон